Иллюзия Геринга: даже если мы знаем, что две горизонтальные линии на самом деле прямые, нам они кажутся дуговидно изогнутыми.

Иллюзия Геринга: даже если мы знаем, что две горизонтальные линии на самом деле прямые, нам они кажутся дуговидно изогнутыми.

Иллюстрация: Wiki

«Я собираюсь показать, что никакой разницы между внутренним миром человека и материальным миром на самом деле нет, – пишет знаменитый английский нейрофизиолог и нейропсихолог, член Британской академии Крис Фрит во введении к своему бестселлеру “Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш мир” (новое издание знаменитой книги выходит в конце июля в издательстве Corpus). – Разница между ними – лишь иллюзия, создаваемая нашим мозгом».

Всё, что мы знаем, как о материальном мире, так и о внутреннем мире других людей, мы знаем благодаря мозгу. Но связь нашего мозга с материальным миром физических тел так же опосредована, как и его связь с нематериальным миром идей. Скрывая от нас все бессознательные заключения, к которым он приходит, наш мозг создает у нас иллюзию непосредственного контакта с материальным миром. В то же самое время он создает у нас иллюзию, что наш внутренний мир обособлен и принадлежит только нам.

В отрывке из главы «Что говорит нам о мире здоровый мозг?», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор рассказывает о некоторых иллюзиях, создаваемых мозгом, и способах их преодоления.