Сердце Expo 2020 – площадь и купол Al Wasl Plaza, а также пять примыкающих зданий

Сердце Expo 2020 – площадь и купол Al Wasl Plaza, а также пять примыкающих зданий

Dubai Expo 2020

На этой неделе в Дубае стартовала продажа билетов на World Expo 2020. Мероприятие, открытие которого из-за пандемии COVID-19 сдвинули с октября 2020-го на октябрь 2021-го, планируют как самое большое в арабском мире: участие в нем примут 192 страны (рекордное количество за всю историю Expo), бюджет мероприятия, согласно документам, представленным в рамках тендера Expo 2020, составляет 25 млрд дирхамов ($6,8 млрд), а за полгода выставки (она продлится до 31 марта 2022-го) организаторы ожидают не менее 25 млн посещений. Это меньше, чем рекорд Expo 2010 в Шанхае, привлекшей 73 млн посетителей, но больше, чем результат других хозяек выставок. Например, немецкий Ганновер в 2000 году посетили 19 млн человек, а японскую Нагою в 2005-м — 22 млн.

Также первоначально предполагалось, что выставка в Дубае станет самой международной по составу посетителей и иностранные гости составят около 70%. Но сейчас организаторы оговариваются, что этот прогноз может быть скорректирован с учетом ограничений на путешествия.

Что такое World Expo

Идея проведения международной выставки, позже ставшей брендом World Expo, возникла как ответ на популярность французских выставок, кульминацией которых стала Международная выставка в 1844 году. Спустя семь лет, в 1851-м, в Лондоне провели первый глобальный форум — Великую выставку промышленных работ всех народов (The Great Exhibition of the Works of Industry of All Nations). С тех пор World Expo из мест демонстраций новых товаров и изобретений выросли в площадки для обсуждения глобальных вопросов и презентации передового опыта стран-участниц. World Expo проходят раз в пять лет, длятся по шесть месяцев и привлекают десятки миллионов посетителей.

Тему для выставки предлагает страна-организатор, и для 2020 года ОАЭ выбрали девиз «Объединяя идеи, создавая будущее» (Connecting Minds, Creating the Future). Глобальную тему раскроют через три подраздела — «Мобильность», «Возможности» и «Устойчивое развитие». Так названы отдельные павильоны, в каждом из которых страны-участницы представят свое видение выбранного направления. Российское представительство, спроектированное архитектурным бюро Tchoban SPEECH и реализованное совместно с компанией Simpateka Entertainment Group, разместится в павильоне «Мобильность».

Освещение российского павильона будет меняться в зависимости от времени суток

Dubai Expo 2020