Протест против проведения Олимпийских игр. Фото: Hiro Komae / AP / TASS

Протест против проведения Олимпийских игр. Фото: Hiro Komae / AP / TASS

В пятницу 23 июля на Национальном стадионе в Токио пройдет без зрителей на трибунах красочная церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Это первая Олимпиада, которая проходит в нечетном году, и первая, которая (в маркетинговых целях) сохраняет не год проведения, а предыдущий — 2020-й, потому что была перенесена из-за пандемии.

Еще ни одна Олимпиада не проходила при таких мерах безопасности. Несмотря на самые строгие меры и закрытие стадионов для зрителей, сделать «нулевым» риск заражения для токийцев, как обещал президент Международного олимпийского комитета (IOC) Томас Бах, не удалось. О сложностях, а, скорее всего, о невозможности достижения абсолютной безопасности в XXI веке при скоплении нескольких десятков тысяч человек из двух сотен стран в одном месте говорит новость об обнаружении в олимпийской деревне первого больного, спортивного чиновника, имя которого не сообщается. Известно только, что его отправили на 14-дневный карантин.

Не выполнил обещание и президент оргкомитета Олимпиады-2020 Сейко Хашимото, обещавший сделать олимпийскую деревню на несколько недель (с учетом Паралимпийских игр, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября) самым безопасным местом не только в Токио, но и во всей Японии.

С 1 июля в Японии зарегистрированы 14 новых заражений, связанных с Олимпиадой. Все больные — обслуживающий персонал и иностранные журналисты. Всего же количество таких случаев за неделю до открытия Игр достигло 44.

Несмотря на успокаивающие заявления IOC о том, что 85% жителей олимпийской деревни будут привиты от вируса, не обошлось без потерь и у спортсменов. Среди атлетов, уже приехавших в Японию, на 17 июля выявлены как минимум пять заражений.

«Символ победы над вирусом»