Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу

Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу

Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который в результате его неизбежного принятия позволит президенту продлевать срок службы для маршалов, генералов армии и адмиралов флота на любой срок после достижения ими 70-летнего возраста. Этот же документ позволит генерал-полковникам и «полным» адмиралам служить до 70 лет, а прочим военнослужащим – до 65. Причина появления законопроекта вполне очевидна. Это возраст руководителей так называемого силового блока, которые входят в ближайший круг Владимира Путина. Только что 70-летний рубеж перешагнул генерал армии, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Приближается к нему и глава ФСБ, другой генерал армии, Александр Бортников. 65 исполнилось министру обороны, генералу армии Сергею Шойгу, через несколько недель тот же юбилей отметит находящийся в том же звании начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Теоретически все вышеперечисленные должности, за исключением поста начальника Генштаба, могут занимать и гражданские чиновники (Путин еще раньше внес законопроект, позволяющий ему продлевать им службу после 70 лет). Однако, видимо, для указанных чиновников принципиально важно числиться генералами. И Владимир Путин демонстрирует, что готов обеспечить им максимально комфортные условия трудовой деятельности. Он также демонстрирует, что к президентским выборам 2024 года намерен прийти в окружении преданных лично ему военачальников и генералов от спецслужб.

Вся эта история указывает, что в сегодняшней России личная лояльность силовиков своему верховному главнокомандующему, основанная на многолетних доверительных отношениях, часто на личной дружбе, чем дальше, тем больше превращается в главный (если вообще не единственный) инструмент контроля над людьми с оружием. И это грозит стать серьезным вызовом для нынешних и будущих правителей страны.