Открытие Олимпийских игр 1896 года. Афины

Открытие Олимпийских игр 1896 года. Афины

Первые Олимпийские игры прошли в апреле 1896 года в Афинах. В них участвовал 241 спортсмен из 14 стран. Русских там не было. На этой фразе, казалось бы, правильнее всего закончить рассказ о наших на первых Олимпийских играх, но мы рискнем как раз с этой фразы и начать нашу историю про несостоявшихся русских перво-олимпийцев.

Но начнем все же не с рассказов про пьяный загул в Константинополе и не с удивительных приключений русского враля в Афинах, а с русского генерала, вошедшего в историю олимпийского движения.

В 1886 году полковник Алексей Бутовский из Главного управления военных учебных заведений получил задание изучить преподавание гимнастических дисциплин в учебных заведениях Европы. Через несколько лет, уже в чине генерала, в одной из командировок он познакомился с бароном Пьером де Кубертеном. Кубертен только что прочел свою знаменитую лекцию о возрождении Олимпизма в Сорбонне и был очень рад встретить специалиста по физической культуре из России, да еще и при генеральских погонах. В итоге, когда на Международном Атлетическом конгрессе был учрежден Олимпийский комитет, в число его участников вошел «генерал Бутовский для России» (причем значился он четвертым в списке). Так русский генерал оказался среди учредителей олимпийского движения и почетным гостем первой Олимпиады. Он даже написал книгу “Афины весной 1896 года”, где с восторгом рассказывал об олимпийских соревнованиях и с печалью констатировал отсутствие спортсменов из России.

Члены МОК, Афины, 10 апреля 1896 года (слева направо): 1. Доктор Виллибильд Гебхардт (Германия) 2. Барон Пьер де Кубертен (Франция) 3. Советник Иржи Гут-Ярковский (Чехия) 4. Деметриус Викелас (Греция) 5. Ференц Кемени (Венгрия) 6. Генерал А.Бутовский (Россия) 7. Генерал Виктор Бальк (Швеция)