Все, что мы знаем о нынешнем Туркменистане, не позволяет всерьез переживать за его государственную будущность — даже если завтра талибы возьмут Ашхабад и устроят там свои талибские порядки, степень ада, который там воцарится, будет, по крайней мере, сопоставима с нынешней тоталитарной диктатурой, по которой, что бы ни пришло ей на смену, вряд ли кто-то станет всерьез скучать. Но это, понятно, пока совсем вилами по воде — возьмут или нет, и есть у талибов такие планы или нет. Сейчас ходят слухи о погибающих у афганской границы туркменских солдатах, и эти слухи в условиях туркменской закрытости могут значить что угодно — солдаты на самом деле могут умирать и в ДТП, и от коронавируса, могут и не умирать вовсе, никто ничего достоверно не знает. Но если никто ничего не знает, то и разумнее ориентироваться по верхней планке. Могут погибать солдаты? Могут. Могут талибы хотеть экспансии? Могут. Могут взять Ашхабад? Почему нет. Уход американцев из Афганистана приводит в движение подмороженную бездну; сама непредсказуемость ближайшего афганского, а точнее среднеазиатского будущего завораживает, она беспрецедентна — Украина 2014 года кажется на ее фоне верхом рациональности и взаимных проявлений разума. Второстепенные новости международной хроники последних недель — потенциальная глава будущего учебника истории, в котором участившиеся созвоны Путина со среднеазиатскими лидерами и непривычная пока дипломатическая активность талибов окажутся первыми признаками большой наступающей драмы. Тот случай, когда об этом легко рассуждать, не опасаясь ошибиться, потому что никто, вообще никто в мире не знает, что будет завтра, и даже если это такая воспитанная нашей и западной антитеррористической пропагандой наивная обывательская иллюзия, что террористическое государство обязательно будет представлять угрозу окружающим (а они на самом деле хотят огородиться в своем горном периметре и, как в девяностые, тихо заниматься своим наркотрафиком, шариатскими судами и статуями Будды), никто не посмеет назвать угрозу нулевой. Могут пойти на Туркмению? Могут. Могут на Таджикистан? Могут. Они все могут. Вероятность войны в Средней Азии сейчас в любом случае ненулевая.
Война, которой никто не боится. Ждет ли Россию возвращение в Афганистан?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Бездна уже разверзлась, риски растут на глазах, но тревоги почему-то нет
Загрузка...
Пущай Турция своих туркменов защищает, нам делать там нечего. Пожелаем ей больших творческих узбеков
Ну, Вы ж вроде как марксист, так зачем же так явно и ярко ксенофобствовать? Или же, если каждого русского "марксиста" потереть тряпочкой с ацетоном, то сразу великорусский державник проглянет :-) ??
Да, я не считаю, что русский мальчик должен умирать за Ашхабад.
И за Степанакерт не должен и за Агдам.
Пришить мне, интернационалисту, русский национализм не получится, так как физически невозможно одновременно защищать армянский Степанакерт от азербайджанцев и азербайджанский Агдам от армян.
И да, я за Империю. Но за такую, где русские равноправны с другими народами, а не упоминаются отдельной строкой в Конституции как государствообразующий (при декларированном равенстве). Но и не за такую где "Нечерноземью" деньги достаются по остаточному принципу. А вообще было бы здорово, как писал поэт, жить "без Россий, без Латвий - единым человечьим общежитьем".
Тихо, на цыпочках, крадётся слон в посудную лавку.
А может, некий безмоглый мишка в осиное гнездо полез, вместо улья.
Все укры, эсты, литы и латы затаили дыхание, ожидая, когда у "повторимщиков" смачно чавкнет в подбрюшье.
Ох ведь всех тогда и заляпает!
"И это, наверное, самое непонятное из всего, что происходит прямо сейчас. Бездна уже разверзлась, риски растут на глазах, но тревоги нет даже на уровне слухов и спекуляций".
А это что тогда сейчас такое было?
Не дай Бог
Тезис про «повторить и переиграть» может и выглядит литературно эффектным, но в реальности имеет исчезающие мало шансов на реализацию. Действующую власть можно обвинять в чем угодно, но суицидальных наклонностей за ней замечено еще не было. Хотя, возможно, автор имеет ввиду наркотрафик и те 70% мирового рынка опия-сырца, которые Афганистан уверенно контролировал в 80х-90х. В этом контексте с уходом американцев под ногами некоторых российских действующих лиц действительно разверзлась бездна…бездна возможностей.
Оценка Туркменистана совершенно объективна. Что же касается других стран региона, то там вполне сложившиеся режимы демократические на словах, но вполне феодальные по сути. Узбекистан и Киргизия связаны с Россией сегодня как поставщики рабочей силы, в какой-то мере торговлей. Режимы эти экономически слабы и в военном отношении не сильны. Для них опора на Россию осознанный выбор, даже при смене персон, занимающих высший пост в государстве, дружественные отношения с ней будут оставаться неизменными. В первую очередь, это Таджикистан, который является членом ОДКБ. Ему Россия должна помогать в силу договорных обязательств.
В этом районе проблем у нас гораздо больше, чем на западе. К сожалению, у нас немного специалистов по этому региону, а, может быть, просто они молчат. И у большинства людей очень мало представлений об угрозах и рисках военных конфликтов у наших южных границ.
В центральноазиатской ситуации неизвестный фактор не РФ и не талибы, с ними все понятно и рельсы проложены в 90-е. Талибы через границы не попрут. Но и уважать границы не будут, как и бороться с другими исламистскими группами, нацеленными на постсоветские страны. Вопрос в устойчивости этих постсоветских режимов. В 90е она оказалась выше ожиданий. Если же они посыпятся, это будет в разы увеличенная Сирия. В чисто военном плане, наверное, по силам РФ без массовой мобилизации или бросания срочников в топку. Но серьезная дополнительная нагрузка на экономику, ещё большая её милитаризация. Это будет основным каналом влияния на внутреннюю ситуацию РФ, а не сама война, как было с Афганистаном 80-х.
"Верной дорогой идёте, товарищи!"
(Название плаката к XXII съезду КПСС, 1961 г)
.
"Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
...
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было не мало ошибок ... Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое ... обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства...
Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа!"
(И.В.Сталин, из выступления на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии, 24 мая 1945 г.)
Это который по счёту тост был? И за кого до этого пили? Рекомендую поинтересоваться, если кто не знает.
Не-е-т, тогда уж надо с Рюрика начинать и с "Повести временных лет" :-)!
Учебники на туркменском и на русском издаются в Туркменистане в пропорции 70/30. Учебников на английском или китайском нет. Вместе с тем даже для российских граждан необходима въездная виза и для тех, кто ездит туда каждый месяц, многократная виза не предоставляется - нужно каждый раз обращаться за новой.
Среди феодального типа диктатур это странное государство занимает особое место. Если суверенитет нищей Северной Кореи обеспечивается соседним Китаем, то Туркменистан за счет собственного нефтегаза как бы богат и независим.
Судя по всему, независимым ему оставаться недолго.
С новым Афганом всё нормально, пускай повторяют, вот тут будет - чем хуже тем лучше. Хотя и это не факт. На гробы с Донбасса и Сирии великие россияне сделали вид что их как бы и нет, могут также и на новые гробы с Афгана отреагироать.
"... психологических оснований для «можем повторить» достаточно уже сейчас."
Хочется заметить автору, что наклеить на стекло автомобиля дебильный опереточный стикер и реально отправить своего сынка пострелять в горах из калаша - далеко не одно и то же.
Кликушество, после ухода оттуда американцев для нашего руководства там ничего интересного не наблюдается, а сами пуштуны не склонны к внешней экспансии, они там уже 2000 лет так живут.
Я вот веду расследование "чей агент Кашин", уже сколько месяцев.
Довольно давно уже выяснилось следующее: похоже ничей. Но вот заодно выясняется много чего интересного. Например, почему Соловьев так не любит Кашина?
Похоже что Соловьев - громовско-патрушевская шестерка. И по какой-то непонятной причине, у Громова там читают распечатки его эфиров что-ли. А в целом они там не любят почему-то Володина с Венедиктовым, ну а мегапланы и влажные мечты этой компашки - сместить Нарышкина (прямо личное) и убрать Володина из Думы. Ну и "Эхо Москвы" закрыть конечно. Только вот ничего из этого они сделать не могут. Тогда вопрос закономерный, зачем они так воняют, если ничего не могут? Скорей всего, просто потому что тупые... В общем это конечно загадка.
Но если такая шестерка как Соловьев (со своими хозяевами) не любят Кашина, то получается что он норм.
В общем если Соловьев ("забавный говнюшонок") не любит Кашина, то Кашин наш человек.