Сатирическая карта Европы, 1914

Сатирическая карта Европы, 1914

Источник: European Review / bibliodyssey.blogspot.com (Public Domain)

Мировые войны ведутся не только на полях сражений. Книга польского историка Мацея Гурного «Великая война профессоров. Гуманитарные науки. 1912–1923» (только что вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге) посвящена ожесточенной научной полемике, столкнувшей европейских ученых, пытавшихся найти (или придумать) географические, культурные и психиатрические причины мировой бойни, в ходе которой «цивилизованные» народы Европы с невиданным ожесточением истребляли друг друга.

«Война духа» (цитируем издательскую аннотацию) велась одновременно на многих научных полях. География стала проводником политических идей; расовая антропология служила инструментом для определения «своих» и «чужих» народов. Наконец, психиатры и психологи изучали медицинские теории коллективного психоза вражеских народов и предпринимали попытки психоанализа политических лидеров стран-противников.

В отрывке из главы «Разум (психология и психиатрия)», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о попытках использовать психиатрию и психологию (последняя в те годы была совсем юной наукой) для создния коллективного «психологического портрета врага» — причем этими националистическими построениями были увлечены в том числе и вполне серьезные ученые с большими заслугами и авторитетом в науке.

Мацей Гурный (Maciej Górny) — профессор Института истории им. Тадеуша Мантейфеля Польской Академии Наук, научный сотрудник Немецкого исторического института.