Новосибирские острова в дельте Лены. Булунский район республики Саха

Новосибирские острова в дельте Лены. Булунский район республики Саха

Фото: Boris Solovyev / wikipedia.org

В финском языке есть поговорка Siperia opettaa, «Сибирь научит», означающая, что по-настоящему освоиться с каким-то делом можно только через трудности; нечто вроде нашего «без труда не вытащишь и рыбку из труда». Финское присловье стало названием книги Юсси Конттинена «Сибирь научит. Как финский журналист прожил со своей семьей год в Якутии» (только что вышла в издательстве Бомбора).

Юсси Конттинен — колумнист газеты Helsingin Sanomat, большой русофил, знаток России, автор нескольких путеводителей по нашей стране. При этом он смотрит на Россию совершенно трезвым взглядом и совершенно не собирается ставить знак равенства между страной, которую считает своей родиной (у Юсси есть русские корни), и современным российским режимом. Активный член Общества дружбы «Финляндия-Россия», он вышел из этой общественной организации, когда ее председатель заявил, что поддерживает присоединение Крыма к России.

Осенью 2016 года Конттинен после больших бюрократических проволочек и хлопот (они красочно описаны в книге) получил долговременную визу и отправился с семьей на год в Якутию, чтобы написать книгу о Сибири — смесь путевых впечатлений и проницательных социальных репортажей. Он с большой долей юмора (но без всякого ехидства) описывает странные для европейца особенности местной жизни, но с огромной симпатией рисует портреты наших соотечественников, с которыми ему довелось столкнуться в ходе своего долгого путешествия.

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации, наверное, самую грустную главу книги — "Маленькая девочка, сосланная Сталиным". В ней Юсси Конттинен рассказывает о судьбе ингерманландских финнов, сосланных Сталиным в Якутию. Некоторые из них до сих пор живут в Сибири.