«Основной инстинкт» сделал Шэрон Стоун секс-символом 1990-х

«Основной инстинкт» сделал Шэрон Стоун секс-символом 1990-х

В кинотеатрах снова показывают знаменитый эротический триллер 1990-х, который, конечно же, хорош не только потому, что там есть эротика.

Забавное название – «Основной инстинкт». Наука говорит нам, что у человека на самом деле нет инстинктов – ни основных, ни второстепенных. Сейчас считается, что это удел животных, а у человека с рождения есть только рефлексы. Взрослея, он учится и приобретает опыт, ну, а потом наступает так называемая свободная воля. Да, у человека есть потребности, которые надо удовлетворять, есть нормы социума. Но инстинктов – то есть вшитых программ поведения – нет.

Более того: если уж говорить о человеческих инстинктах, пусть не в научном, а в поэтическом смысле, то основной вряд ли имеет хоть какое-то отношение к влечению и сексу. Инстинкт самосохранения, прямо скажем, будет поважнее. Правда, даже желание самосохраняться человек запросто способен в себе подавить.

Большинство из тех, кто в 1992 году смотрели фильм Пола Верхувена, обо всем этом не задумывались. Слова «основной инстинкт» сейчас употребляются просто как синоним вожделения, и все тут. На днях на Камчатке были замечены торнадо из комаров: насекомые сбивались в стаи и кружились над землей столбами. Журналист, не задумываясь, написал, что они не охотятся, что они «ведомы другим инстинктом, основным. Это комары-самцы, которые кружатся вокруг одной или нескольких самок, чтобы спариться». Наверное, это большой успех Верхувена: нечасто названия голливудских картин направо и налево применяются для описания поведения людей и комаров.