Мэр столицы Сергей Собянин. Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин. Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«Завершается системная работа по наведению порядка в информационном поле. Здесь важно понимать: мы боремся не с инакомыслием или разными мнениями. Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения — пропадет страна. Просто свобода слова, которую мы защищаем, сегодня переросла в экстремистскую деятельность».

Это, наверное, мог бы сказать любой почти российский чиновник с бегающими глазками. Мог бы сказать, предположим, Дмитрий Песков. Но наши пока почему-то стесняются. Это — слова Александра Лукашенко. Там еще пояснение из официального пресс-релиза прекрасное: сначала цитата, потом — характеристики места и времени. «сказал Лукашенко на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки».

Много раз доводилось писать, что Беларусь сегодня — это Россия завтра. Кое в чем эта сентенция остается рабочей: у нас пока охота за «политическими» идет с меньшим размахом, пытать их стесняются, а видео с «извинениями» записывают только в отдельных регионах, которые уже там — в светлом будущем. Наблюдая за выходками соседского диктатора, можно представить себе, что будет твориться в России чуть позже. Такое вот своеобразное окно в наступающую эпоху открывает для нас Лукашенко.

Но кое в чем, пожалуй, Россия от Беларуси и сегодня уже не отстает. Пессимисты вообще уверены, что Путин готовится проглотить соседнее государство, вернуть в родную гавань или как там это у них называется. Статьи про то, что русские и белорусы на самом деле один народ, пока нет, но вождь — в отличие от обычных журналистов, печалящих редакторов и срывающих дедлайны, — творит стремительно. За статьей дело не станет, это понятно.

И уже сейчас с независимыми СМИ в России обходятся вполне по-белорусски. Идет зачистка, пока убирают самых буйных, но это не значит, что не придут за остальными. Поверьте — все уже почти как в мемуарах тех, кому повезло пережить сталинскую эпоху: звонок в дверь заставляет нервничать. Ждешь — XXI век ведь! — курьера, но прийти-то могут и следователи с понятыми.

И медиа-проекты, и журналистов объявляют иностранными агентами, есть даже СМИ, которые оказались «нежелательными организациями». Я, кстати, искренне недоумеваю, почему до сих пор не появилось понятия «нежелательный человек». Удобно, красиво, емко. За отсутствием термина чувствуется какой-то недосмотр законодателей. Ну, ничего, вот выберут в Думу «Единую Россию» вместо «Единой России», и единороссы, исправляя ошибки предшественников, разберутся с этой досадной недоработкой. Будем верить в лучшее.