kremlin.ru

Минувшая неделя принесла новую порцию печальной ковидной статистки. Росстат обнародовал данные, согласно которым смертность от коронавируса в России в июне выросла в 1,5 раза по сравнению с маем. С таким диагнозом в общей сложности скончались более 27 тысяч человек, для 20 тысяч из которых COVID-19 явился основной причиной смерти.

Снова обращает на себя внимание расхождение — на сей раз двойное — цифр с официальными данными правительственного оперштаба. При том что даже заниженные показатели позволили Университету Джона Хопкинса поставить РФ на первое место в мире по уровню смертности из-за коронавируса в расчете на миллион жителей.

«Понятно, что все уже подустали от этих тем [связанных с коронавирусом]. Тем не менее мы должны реагировать на изменяющуюся ситуацию», — заметил в четверг президент Путин перед тем, как выслушать бодрый доклад министра здравоохранения Михаила Мурашко о затухающей динамике пандемии в стране (или, если быть точнее, о «замедлении прироста количества пациентов, находящихся под наблюдением»). Не меньшую усталость при этом вызывает желание российских властей оперировать данными, манипулятивный характер которых на неделе был в очередной раз доказан расчетами аналитиков.

Так, из опубликованной на днях статьи в рецензируемом журнале eLife независимых статистиков Дмитрия Кобака из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) и Ариэля Карлински из Университета Тюбингена (Германия) можно узнать, что Россия по-прежнему занимает прочные позиции в глобальном рейтинге недоучета избыточной смертности. Хотя, как не без иронии отмечает Кобак, масштаб занижения статистики в последнее время несколько уменьшился:

«Недоучет, то есть отношение избыточной смертности к ковидным смертям по данным оперштаба, в июне и июле примерно равен трем (за 2020 год это показатель, по расчетам аналитика, в среднем составлял 4,1. — Republic). На протяжении всего 2021 года он значительно ниже, чем был на протяжении всего 2020 года. Оперштаб явно стал считать лучше».

Иными словами, даже некоторый прогресс в подсчетах по-прежнему оставляет значительную брешь между официальными данными и экспертными оценками.

«Сейчас, по самым оптимистичным расчетам, — отметил независимый демограф Алексей Ракша в вышедшем на неделе интервью газете «МК», — из-за коронавируса в России умирает в сутки 2400 человек (и это уже первое место в мире по абсолютному числу умирающих), но, скорее, их 2800 или даже 3000. Именно из-за коронавируса, а не из-за того что, как любят говорить ковид-диссиденты, приостановлена плановая медпомощь — она везде оказывается».

Напомним, что, согласно статистике оперштаба, на протяжении последних месяцев в РФ от коронавируса ежедневно умирают примерно одинаковое количество граждан, но не более 800 человек. Общероссийский показатель практически не меняется день ото дня, воспроизводя наиболее скандальную практику прошлого года в отдельных регионах страны по аномально равномерному распределению числа инфицированных и умерших по дням недели. Теперь это, надо признать, уже не столько творчество губернаторов, сколько единый федеральный стандарт. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госдискуссия. «Давайте не увеличивать проблему и не отодвигать проблему»