Владимир Путин во время посещения Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Владимир Путин во время посещения Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Фото: пресс-служба президента РФ

Политологи приучили политиков к тому, что в августе нечто бывает. Событие сотрясает страну, вдруг повышая ставки. От ГКЧП до отравления Алексея Навального — тайна августов с нами. С годами «кризис августа» превратился в начало политсезона, как у французов rentree. Но кризис ли он? Система вечно в кризисе, это ее выдох-вдох. Каждый август из тридцати, ошарашив власти, открывал им новые шансы и поле экспансии. Активировал качества, делающие РФ более верткой. Встряски августа не поддаются анализу рисков. Одиннадцать месяцев в году мы охотно рискуем, а в августе беспомощно ждем событий. Событие, вот точное слово. Но предугадать его невозможно. Война, смерть, смена власти?

Революция?

Потеряв чувство события, мы знаем лишь происшествия. Событие непредсказуемо, поскольку нематериально — случайное место пересечения происшествий, портал в очередную реальность.

На событие нет простого ответа, когда он нужен мгновенно. ГКЧП опрокинул Горбачева и вознес экстремального Ельцина на танк вместе с Золотовым и Коржаковым. В августе 2000-го затонул «Курск» и телебашня Останкина вспыхнула, чуть не испепелив «путинское большинство». Но гарь и смог августа 2010-го его обновили.

Два августа учредили российскую Систему. «Преображенская революция» в августе 1991-го и август 1999-го, когда Россия бездумно легко вошла в путинский век. Я напоминаю об этом, просто чтоб оценить силу событий, начатых так банально. Триггером ГКЧП была прослушка Горбачева Крючковым с невнятными кадровыми предположениями. Отставки премьера Степашина с заменой его на Путина вовсе могло не быть, если б нервная перебранка 9 августа 1999 года в ельцинском кабинете пошла чуть иначе.

Война?

Неужто война? Наши войны любят август. 6 августа 1996-го накануне инаугурации президента Ельцина отряды Масхадова, изобразив малыми силами в тысячу-две человек «захват Грозного», обескуражили армию и Россию. Генерал Лебедь слетал в Хасавюрт — травма стала неутолима. Еще три года, и 6 августа Шамиль Басаев с отрядами моджахедов вторгся в Дагестан, развязав вторую войну на Кавказе. А две чеченки, купив с рук билеты, 24 августа 2004-го взорвали в воздухе два самолета — так началась самая адская операция Шамиля Басаева, кончившаяся в Беслане. После еще была российско-грузинская война в августе 2008 года. А в августе 2014-го ввод российских войск в Донбасс перевел внутриукраинский конфликт в прелюдию к европейской войне, и та по сей день наготове.

Всякий военный август заставал людей в России беспомощными.