Иллюстрация: Knowable Magazine

Иллюстрация: Knowable Magazine

Задолго до того, как в океанах Земли появились первые животные, там произошла судьбоносная для будущей жизни на планете встреча. Примитивная бактерия соединилась с клеткой, которая плавала сама по себе, и они дали старт отношениям, длящимся уже больше миллиарда лет. Речь о союзе клеток и митохондрий.

Митохондрии — крошечные органеллы внутри клеток нашего организма, которые называют «электростанциями». Именно они снабжают клетки энергией, необходимой для поддержания жизни. Хотя митохондрии неразрывно впаяны в клетки, в них все еще остались признаки их собственной, бактериальной ДНК.

Эти особенности делают митохондрию не только жизненно важным элементом, но и потенциальным источником проблем. Органелла может быть подвержена мутациям, а старение, стресс и другие факторы влияют на ее функции. Более того, при повреждении митохондрии выделяются молекулы, которые — из-за схожести с бактериальными — иммунитет может принять за чужеродные и запустить атаку на собственные же клетки.

Все эти процессы имеют огромные последствия для здоровья многих систем организма, но особенно рискует наш большой, сложно устроенный мозг. О том, какую опасность митохондрии представляют для него, пишет научная журналистка Дайана Квон в Knowable Magazine.

Оригинал статьи был опубликован Knowable Magazine 17.06.2021