Smith&Wesson. Фото:  Global Look Express

Smith&Wesson. Фото: Global Look Express

Мексика обратилась в суд Бостона с иском к нескольким американским оружейным компаниям, включая Smith & Wesson Brands Inc., Barrett Firearms Manufacturing Inc., Colt’s Manufacturing Co. и Glock Inc. Истец утверждает, что ответчики активно поставляют оружие мексиканским наркокартелям и тем самым способствуют росту насилия в стране.

В гражданском иске, поданном правительством Мексики, говорится, что американские оружейники способствовали развитию насилия, от которого страдает последние годы Мексика. В бандитских войнах и войнах между наркоторговцами и полицией за последние 15 лет погибли более 150 тысяч человек и десятки тысяч бесследно исчезли.

Впервые в истории США иностранное государство судится с американскими оружейными фирмами. В иске утверждается, что более 68% огнестрельного оружия, которое ежегодно контрабандным путем попадает через границу в Мексику, произведено на заводах ответчиков. Истец также утверждает, что американские оружейные компании «проектируют, производят и продают оружие, прекрасно зная, что оно попадет мексиканским наркокартелям».