Фото: Reinhard Thrainer / pixabay.com

Дерек Тремейн — один из самых уважаемых британских криминалистов, специалист в области судебно-медицинской визуализации (он, собственно, один из пионеров этого метода). В течение почти 40 лет Тремейн служил в отделении судебной медицины лондонской больницы Гая (Guy’s Hospital) и принимал участие в расследовании самых громких убийств и терактов, работал на местах массовых катастроф.

Соавтором Дерека в книге «Как раскрыть убийство. Истории из практики ведущих судмедэкспертов Великобритании» (только что вышла в издательстве Манн, Иванов и Фербер) стала его жена Полин Тремейн, многоопытный судебный секретарь. Книга состоит из серии глав, написанных супругами более или менее попеременно и рассказывающих об экзотических и подчас жестоких буднях «закрытой (цитируем издательскую аннотацию) и окруженной множеством мифов профессии судмедэксперта».

Два таких эпизода описаны — с профессиональным спокойствием и леденящим душу юмором — в главе «Теракты», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства. Речь в главе идет о 1970-х — 1980-х годах, когда методы расследования террористических актов только создавались — и авторы книги принимали в этом самое деятельное участие.