Халед Машаль — один из лидеров ХАМАС

Халед Машаль — один из лидеров ХАМАС

Фото: Momen Faiz/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

«Исламское движение сопротивления ХАМАС», признанное террористической организацией в США, Евросоюзе и многих развитых странах, получает миллионы долларов, стекающиеся в нее из разных частей мусульманского мира. Причем значительная часть денег, зачастую предназначенных для благотворительности, оседает непосредственно в карманах лидеров ХАМАС, которых в СМИ называют долларовыми миллиардерами. Палестинский народ при этом — один из самых нуждающихся в арабском мире. Израильские публицисты Марк Котлярский и Александр Майстровой рассказывают о том, как устроено финансирование группировки ХАМАС.

Тайная сеть компаний

В мае этого года агентство Reuters опубликовало статью, выводы которой, невзирая на скандальность, остались не замеченными широкой общественностью. Возможно, они плохо вписываются в общее представление о «национально-освободительном движении» в Палестине. На деле же впервые за последнее время был обозначен масштаб хитроумной зарубежной деятельности ХАМАС — организации, управляющей сектором Газа, по сути отделившей себя от ФАТХ с его престарелым лидером Абу Мазеном и столицей в Рамалле.

По данным Reuters, ХАМАС, помимо того, что полностью и безраздельно царствует в секторе, контролирует около 40 коммерческих компаний в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Иордании, Алжире и Судане. Большинство этих фирм работают в сфере недвижимости и инфраструктуры, контролируют крупные проекты и — самое главное — владеют активами ХАМАС, оцениваемыми в $0,5 млрд. Прибыль от этого «инвестиционного портфеля» используется для финансирования террористической деятельности ХАМАС и проектов военного назначения, в том числе и приобретения оружия.

На первый взгляд все эти компании функционируют на законных основаниях: они состоят в деловых отношениях с ведущими международными компаниями и банками в Европе, отчитываются перед налоговыми органами, ведут бухгалтерский учет и регулярно работают с банками, страховыми компаниями, поставщиками и клиентами. Однако на самом деле, если копнуть глубже, эти компании контролируются активистами ХАМАС, которые используют узкие места правовых систем тех стран, где находятся фирмы, и подвергают серьезной опасности те же банки, страховые компании, аудиторские компании и других поставщиков финансовых услуг.