Братание немецких и русских солдат, зима 1918 года

Братание немецких и русских солдат, зима 1918 года

Фото: Wikipedia / неизвестный автор

Ноябрь (по старому стилю) одна тысяча девятьсот семнадцатого. Поздний вечер, почти ночь. Петроград уже успел испугаться победившей революции, на улицах пусто. От Смольного в сторону Варшавского вокзала мчат несколько автомобилей. Автомобили везут на вокзал большую историю, потому что в них — члены советской делегации, которые едут в Брест-Литовский, чтобы начать переговоры о мире с Германией. Адольф Иоффе, Лев Каменев, Лев Карахан, еще большевики и даже одна представительница партии социалистов-революционеров, Анастасия Биценко (единственная, кстати, женщина в составе делегации). Кроме того — штабные офицеры, остатки развалившейся армии Российской империи. Их пригласили в качестве военных консультантов. И еще представители победивших классов — солдат, матрос, рабочий.

В машине с начальством — паника: «Товарищи, крестьянина забыли!» Для полноты картины в составе делегации непременно должен быть крестьянин, а его нет. Возвращаться поздно: немцы любят точность, сроки прибытия переговорщиков согласованы заранее, специальный поезд уже под парами. Провал, катастрофа, товарищ Троцкий очень рассердится, когда узнает.

На счастье Каменева с Иоффе, кто-то замечает одиноко бредущего по пустынной улице человека. Зипун, котомка, борода. То, что нужно, — крестьянин!

— Куда идешь?

— На вокзал, товарищ.

— Садись, подвезем.

По дороге выяснилось, что крестьянину — на другой вокзал, на Николаевский, в Москву и дальше — в родную деревню. Однако уговорили: «Незачем тебе в деревню ехать. Поезжай с нами к немцам, в Брест, мир от немцев добывать». Крестьянин поторговался для порядка, отскандалил себе суточные и согласился. Так в составе советской делегации появился Роман Илларионович Сташков.

Кстати, его, разумеется, для порядка спросили о партийной принадлежности: «Какой партии будешь?»

— Эсэр я, товарищи, у нас все эсэры!

— А левый или правый?

«В те времена «правым», конечно, никто не сказывался», — меланхолично поясняет штабной офицер из консультантов, бывший очевидцем окончательного укомплектования советской делегации. Самого, возможно, странного в истории.

— Левый, товарищи, самый что ни на есть левеющий!

«Тут же решили, что для «полномочного представителя русского крестьянства» больших данных и не требуется».