Талибы в Президентском дворце, Кабул. Фото: Zabi Karimi / AP / TASS

Талибы в Президентском дворце, Кабул. Фото: Zabi Karimi / AP / TASS

https://t.me/boris_rozhin/16342После того как летом 2021 года США начали вывод войск из Афганистана, дни правительства под руководством Ашрафа Гани оказались сочтены. Талибы перешли в стремительное наступление и за первые две недели августа захватили более половины территории страны, подняв свои белые флаги с Шахадой почти над всеми провинциальными центрами.

Судьба страны решилась гораздо быстрее, чем ожидалось. Талибы подошли к столице настолько молниеносно, что западные страны даже не успели планово эвакуировать посольства. Ночью 15 августа знамя «Талибана»* было поднято над президентским дворцом Кабула. Талибы отказались от переговоров с другими политическими силами страны и пообещали в ближайшее время рассказать о том, какой политический режим установят.

Падение Кабула

Талибы находились в состоянии перманентного наступления на правительственные территории на протяжении последних двух лет, а к молниеносному натиску перешли с началом августа 2021-го.

12 августа пал Кандагар — крупнейший город на юге страны. 14-го были подавлены последние крупные опорные пункты правительственной армии за пределами столицы — без особого сопротивления пали города Мазари-Шариф на севере, Джелалабад и Лагман на востоке. В Кабул хлынули беженцы со всей страны.