Частные охранники на торговом судне

Частные охранники на торговом судне

Фото: Hanuma Bhakta / Wiki

Американский журналист-расследователь Иэн Урбина, работающий для The New York Times, The Atlantic, The New Yorker и других важных изданий, в 2008 году получил Пулитцеровскую премию за расследование сексуального скандала вокруг губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера (губернатор потратил USD 80 000 бюджетных денег на элитных проституток; премия была присуждена «За выдающуюся подачу сенсационного материала»). Впоследствии Урбина писал об экологической катастрофе в Мексиканском заливе, о школьных шутингах, о том, как министерство обороны США использует труд заключенных, и на другие сенсационные темы.

Затем журналист-расследователь сосредоточился на изучении криминальной активности в нейтральных водах мирового океана: бóльшую часть последних шести лет Урбина провел в открытом море на всех мыслимых плавсредствах — начиная от супертанкеров и круизных лайнеров и кончая крошечными рыбацкими суденышками и лодками малайских контрабандистов, — а также в портах чуть ли не всех континентов. Результаты его расследований выложены на сайте проекта «Океан вне закона», а также частично описаны в одноименной книге, которая вышла по-английски в 2019 году и немедленно стала огромным бестселлером.

Русский перевод книги Иэна Урбины «Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах» выходит в издательстве Альпина нон-фикшн в начале сентября 2021 года. С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Вооружены и опасны», в котором описывается быт частных охранников, размещенных на «плавучих арсеналах» в особо опасных районах мирового океана.