Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Этим летом по запросу «акулы» в Google появляется все больше и больше новостных заголовков. В начале августа скопление морских хищников было замечено у побережья Лос-Анджелеса. Примерно в то же время сообщили о возвращении большого количества леопардовых акул в воды Ла-Хойи в Сан-Диего, которые плавали очень близко к ничего не подозревающим посетителям пляжей.

Кажется, будто в этом году акул стало больше, чем когда-либо, однако это не так: поводом для пугающих новостей стало широкое использование дронов. Исследователи утверждают, что встречи людей с акулами совсем не редки, и хищники, как правило, не обращают никакого внимания на пловцов. Но благодаря кадрам с дронов удается зафиксировать гораздо большее количество акул.

«Эта технология произвела настоящую революцию и позволила нам совершенно иначе взглянуть на акул», — заявил Крис Лоу, профессор морской биологии и директор лаборатории акул Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич. Он рассказал, что раньше ученые могли наблюдать за акулами только с самолета или вертолета. Это было затратное мероприятие, и проводили его редко, лишь для подсчета количества акул. Но дроны все изменили.

«У нас есть недорогой инструмент, который с высоты птичьего полета показывает нам, что делают акулы и, что еще более важно, как они себя ведут, находясь среди людей», — рассказал Лоу. Его исследовательская группа просматривает сотни часов видеозаписей с дронов, которые они сняли сами или получили от других, чтобы изучать поведение морских хищников среди людей. В одном ролике, снятом у побережья Калифорнии, можно увидеть пятерых акул, плавающих рядом с тремя серфингистами в гидрокостюмах. Люди небрежно сидят на своих досках, свесив ноги в воду, когда акулы проходят мимо них.

Ученые исследовали сотни случаев взаимодействия между людьми и акулами. И, хотя научная работа еще не завершена и не опубликована, Лоу огласил предварительный вывод. Как правило, акулы игнорируют людей, принимая их за обломки на поверхности воды. Агрессию у хищников вызывают только преследование и грубое обращение.