События августа 1991 года

События августа 1991 года

Global Look Press

В юбилей лицемерия не избежать, особенно самих себя поздравляя. На пятом или седьмом обсуждении тридцатилетия ГКЧП (день путча 19 августа с годами заменил нам дату городского восстания в Москве — 20 августа) ельцинский танк удлинился, как знаменитое ленинское бревно на субботнике — там разместились все. «Стоя на танке, я понимал…» — звучало рефреном. Мединский в Музее Революции вальяжно открывал дискуссию и как ветеран обороны Белого дома защищал ГКЧП.

События августа Солженицын окрестил «Преображенской революцией», на что набожный Путин только брезгливо хмыкнет. Но революция победила и вывела из небытия группу, взявшую власть в стране. Пожалуй, мы верно отмечаем этот день двух акций, противопоставленных одна другой, чтоб тут же слиться воедино. День свободы, но чьей?

Команда

Извечный министр Шойгу (дуайен Российской Федерации стал министром, когда той еще не было) объявил на днях: «Мы команда Путина». Думаю, Путин поморщился — он никогда не любил это слово. Но команда Кремля существует, и это — команда августа. На ее сплочение ушло 30 лет. а начиналось с событий у Белого дома.

Все они дети 1991 года, такие же повстанцы, как москвичи. Знаменитое фото с Ельциным, Золотовым и Коржаковым на танке — весомый символ. Они страшно рисковали: окажись путч настоящим, долговязый Золотов — легкая мишень для снайперов «Альфы».

При освобождении августа 1991-го старая власть в человеке испарилась. Он открылся было для власти над собой, но не выдержал и отдал. Кому? Тем, кто сильней желал свободы для себя лично.