Армия адмирала Колчака, 1919

Армия адмирала Колчака, 1919

Фото: Wiki

Новая книга известного российского историка Олега Будницкого «Другая Россия: Исследования по истории русской эмиграции» (только что вышла в издательстве Новое литературное обозрение) составлена из работ разных лет, посвященных эмигрантам «первой волны» (1918–1940), которые и сумели построить за рубежом эту самую «другую Россию».

Одна из тем книги — послереволюционная судьба «русских денег»: личных финансов императорской семьи, «колчаковского золота» и «петроградского серебра» (средств Петроградской ссудной казны, оказавшейся распоряжении генерала Врангеля); Олег Будницкий еще в начале 2000-х годов был одним из первых российских исследователей этой темы, в которой до сих пор имеется множество белых пятен.

С любезного разрешения издательства публикуем с сокращениями главу «Английские приключения русского золота», в которой автор рассказывает о судьбе той части золотого запаса Российской империи, которую правительство адмирала Колчака сумело переправить за границу. О том, сколько было этого золота и что с ним стало потом, до сих пор ходит множество легенд. А как на самом деле?