Принцип работы Sea Dragon. Фото: wikipedia.org

Принцип работы Sea Dragon. Фото: wikipedia.org

Желание сэкономить на запуске ракеты и содержании спутников приводит космических инженеров к самым неожиданным решениям — хотя порой все заканчивается растратой тысяч и даже миллионов долларов. Расскажем о некоторых внушительных и выглядящих реалистичными проектах, которые завоевали доверие инвесторов и провалились. Но хотя бы попытались взлететь.

OTRAG: «Лего»-ракета для стран третьего мира

Первый коммерческий ракетный стартап 1975 года косвенно связан с именами Гитлера и Муаммара Каддафи. Его пытались закрыть правительства США, СССР и Франции, исследовательскую площадку переносили из одной африканской страны в другую, пока в 1987 году руководство не отказалось от проекта.

В 1975 году немецкий инженер Лутц Кайзер основал компанию OTRAG (Orbital Transport und Raketen AG) для разработки универсальной ракеты, которая будет доставлять спутники на околоземную орбиту. К 1980-му компания планировала запустить первый коммерческий пакет из спутников связи, телевидения и разведки Земли для стран третьего мира и корпораций. Даже Китай мог надеяться на запуск своих спутников-шпионов.

Немецкое правительство охотно вкладывало деньги в исследования по удешевлению ракет на 5–10%, но отказало OTRAG.

«Мы заявили, что можем сделать ракету на 80% дешевле обычной цены, — рассказывает коммерческий директор компании Франк Вукаш. — Правительство ответило: "Хорошо, спасибо". И на этом все закончилось. Все смеялись над нами».

Тогда Лутц Кайзер привлек деньги 600 частных европейских инвесторов и нанял лучших ракетных инженеров своего времени. Курт Дебус, бывший директор американского Космического центра им. Кеннеди, стал председателем правления, а научным консультантом стал Вернер фон Браун, «немецкий Королев» и создатель первых баллистических ракет, которыми гитлеровская Германия обстреливала Лондон. Свою жену Сюзанну Кайзер он тоже втянул в проект.