Санкт-Петербургская биржа. Фото:  Serguei Fomine / Global Look Press

Санкт-Петербургская биржа. Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

За последний год многие россияне переквалифицировались из вкладчиков в инвесторы. Этому способствовали волатильность рубля, рекордно низкие ставки по вкладам, пандемия, цифровизация финансовых услуг и доступность «входного билета» на рынок инвестиций. К лету 2021 года нефть укрепилась, и рубль сейчас торгуется в комфортном ценовом коридоре. Ставки по рублевым депозитам вернулись к уровню декабря 2019 года и в перспективе будут расти вслед за ключевой ставкой ЦБ. Новая волна коронавируса обошлась без локдаунов. Но население не спешит обратно во вклады, а на фондовый рынок — очень даже.

На Московской бирже, которая исторически больше работала с банками и институционалами, уже более 13 млн частных инвесторов. На Санкт-Петербургской, традиционно ориентированной на розницу и иностранные бумаги, к тому же сроку открыто около 13 млн клиентских счетов. Год назад их было около 5,7 млн и 5 млн соответственно. А число открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за год выросло на 1,7 млн до 4,2 млн (о том, как ИИС стал лайфхаком 2020 года, «Деньги» уже рассказывали).

Судя по отчетности ЦБ и бирж, инвестиционные портфели россиян за год стали более диверсифицированными по отраслям и валютам. От валютных и геополитических рисков частные инвесторы научились убегать в иностранные ценные бумаги, прежде всего в акции. Иногда так активно, что власти увидели в этом риски, призвали граждан покупать отечественное и вновь задумались о том, как бы стимулировать это ограничениями.