Акула-мако

Акула-мако

Фото: Andy Murch / ZUMA / Global Look Press

Фильм «Челюсти» пробудил огромный интерес к акулам, но также закрепил в сознании миллионов убеждение в том, что акулы в целом — это безжалостные людоеды, сверххищники, единственная цель которых — убить вас. Американский ихтиолог и энтузиаст сохранения океанов Уильям Маккивер, автор замечательной книги «Императоры глубин» (вышла недавно в ИД Азбука-Аттикус), признает, что знаменитый фильм Спилберга в свое время оказал подобное воздействие и на него самого:

Первая сцена, в которой на молодую женщину нападает акула и разрывает ее на куски, заставила меня дважды думать, как и обещал слоган фильма, соваться ли мне снова в воду. Начиная с лета 1976 года каждый раз, когда я заходил в океан, в глубинах моего сознания проносились беспокойные призраки акул и шевелился страх, который я пытался игнорировать, плескаясь в прибое.

Героиня главы «Мако: сверхзвуковые истребители в мире акул», отрывок из которой мы публикуем с любезного разрешения издательства, не входит в «большую четверку» видов, считающихся самыми опасными людоедами (белая, тигровая, бычья и длиннокрылая акулы). Однако совершенная анатомия, мощное вооружение и превосходный интеллект мако делают ее настоящей машиной для убийства, встреча с которой в открытом море неизменно будет фатальной для любой жертвы.