Талибы на пограничном переходе Торкам между Афганистаном и Пакистаном, 21 августа 2021 года. Фото: Hussain Ali/Global Look Press/Keystone Press Agency

Талибы на пограничном переходе Торкам между Афганистаном и Пакистаном, 21 августа 2021 года. Фото: Hussain Ali/Global Look Press/Keystone Press Agency

Как известно, одним из первых в России развернуто прокомментировал взятие «Талибаном»* власти в Афганистане секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. В интервью газете «Известия», используя привычную советскую фразеологию, он обрушился на американцев и их союзников:

«Уверенность военного и политического руководства США и их союзников в том, что они полностью контролировали ситуацию в Афганистане, привела к незнанию и недооценке реальной обстановки.

Отчасти это результат некомпетентности разведывательных служб США, Англии и других стран НАТО, которые, видимо, недостаточно целенаправленно подходили к сбору и анализу информации либо некачественно работали с ней <…>

Но еще более существенная причина случившегося — очередное упование англосаксов на типичную для них убежденность в правильности принимаемых решений. При этом списывают провалы и их последствия на других…»

И все бы ничего, но буквально в следующем ответе на вопрос о проигрыше американцев в Афганистане секретарь российского Совбеза вспоминает об Украине:

«При этом не могу не коснуться Украины, где Вашингтон привел к власти и продолжает приводить лояльных ему лиц. Эту страну США накачивают ненужным самим американцам вооружением, закрывают глаза, а на самом деле поддерживают расцветающий неонацизм, рост экстремизма, преступности, наркотрафика, межнациональной и межрелигиозной розни.

В то же время Киев угоднически прислуживает интересам заокеанских покровителей, стремясь войти в НАТО. Но спасло ли свергнутый проамериканский режим в Кабуле то, что Афганистан имел статус основного союзника США вне НАТО? Похожая ситуация ожидает и сторонников американского выбора на Украине, где к власти способны прийти неонацисты, страна идет к распаду, а Белый дом в определенный момент и не вспомнит о своих киевских сторонниках».

Конечно, тоже привычный нам уже пируэт: по любому случаю пнуть Украину. Но меня заинтересовало сравнение ситуации в Киеве и в Кабуле. В логике Патрушева президент Зеленский = президент Гани, а кто тогда талибы? Патрушев говорит о «неонацистах» и о том, что «страна идет к распаду». Честно, не знаю, много ли в Украине неонацистов, но, по крайней мере, не вижу пока их успешного наступления ни в каком районе страны. Зато прекрасно известны мятежные республики ЛНР/ДНР, всячески поддерживаемые Россией. Но и эти противники американского выбора никуда пока не наступают, да и не смогут без прямого участия российских военных (а может, планируют? тогда кому как не Патрушеву знать). И не мог же секретарь Совбеза героев Донбасса назвать «неонацистами»…