На недавнем заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу отдельно остановился на перспективах развития российского военного потенциала в Арктике. «Министерство обороны уделяет первостепенное внимание укреплению обороноспособности страны в Арктическом регионе… идет развитие военной инфраструктуры, которая позволяет эффективно функционировать дислоцированным в этой зоне войскам…На островах Северного Ледовитого океана построены административно-жилые комплексы, совершенствуется система базирования в Арктике. Созданные комфортные условия службы и быта для военнослужащих находятся на особом контроле». Министр обороны сообщил, что завершение строительства восьми домов на 486 квартир в Гаджиеве полностью решит проблему служебного жилья для подводников. А кроме того, «завершается строительство аэродрома Темп на архипелаге Новосибирские острова. Для 3-й дивизии ПВО возводится военный городок в поселке Тикси Республики Саха (Якутия)». Министр с гордостью поведал, что на острове Земля Александры построен самый северный в мире крытый плавательный бассейн на 25 метров. Понятно, что не строительством единым живет Северный флот, имеющий статус стратегического командования и отвечающий за оборону всего Арктического региона. «Продолжается переоснащение сил флота на новые виды оружия. Значительно увеличился боевой потенциал сил общего назначения после поступления на вооружение головной подводной лодки усовершенствованного проекта «Ясень-М». Кроме того, в этом году спланирована поставка 238 единиц современного вооружения», — рапортовал Сергей Шойгу.

Министру в самом деле есть чем гордиться. Последние лет 15 происходит решительное наращивание российской мощи в Арктике (злопыхатель назвал бы это милитаризацией). Так, войска возвращаются на базы и аэродромы, покинутые в 1990-е по причине завершения первой холодной войны. Но началась вторая холодная война, и начиная с 2014 года в Арктике появилось полтора десятка крупных военных объектов. Среди них шесть новых баз, построенных вдоль Северного морского пути (СМП), тянущегося на 5600 километров. Среди этих баз — новейшие военные объекты, находящиеся на архипелагах Северного Ледовитого океана: Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, Земле Александры и Новосибирских островах. В военном ведомстве утверждают, что на этих базах, до некоторых из которых караваны с судов могут добраться лишь раз в год, созданы комфортные условия существования военных. Впрочем, запомнилось, как суровый командир одной из этих баз отвечал журналисту, явно предполагавшему услышать нечто уставно-бодряческое: «Как служится? Кто сюда не попал, пусть радуется, кто попал — пусть гордится».

Москва не жалеет сил и средств на оснащение Северного флота — этого крупнейшего оперативно-стратегического объединения. В его составе — единственный российский авианосец, два атомных крейсера, десяток стратегических подводных ракетоносцев, больше дюжины многоцелевых атомных подводных лодок. А еще Арктику обороняют две дивизии ПВО, бригада морской пехоты и две мотострелковые бригады, мощные авиационные соединения.