Стамбул, 1978 год. Фото: Imago / Global Look Press

Стамбул, 1978 год. Фото: Imago / Global Look Press

В марте 2021 года при участии президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана был дан торжественный старт строительству третьего энергоблока АЭС «Аккую». Пуск в строй АЭС намечен на 2023 год, когда современная Турция будет отмечать 100 лет со дня своего основания. Кремлевские чиновники никогда особо не скрывали, что для России проект «Аккую», помимо экономических выгод, несет в себе возможность нарастить присутствие в стратегически важном ближневосточном регионе. Всего в 200 км от Аккую, через море, находится сирийская провинция Латакия, где обустроены уже две российские базы — военно-морская в Тартусе и база ВКС РФ «Хмеймим».

Но и в Турции президента Эрдогана соображения национального престижа играют все большую роль. В Анкаре рассчитывают вступить в престижный клуб держав с собственной ядерной энергетикой при помощи России. «Ради достижения этой цели мы будем закрывать глаза на любые политические разногласия с Москвой, кроме тех, разумеется, которые несут в себе риск большой войны», — доверительно сообщил не так давно автору этих строк правительственный источник в Анкаре.

«У турецкого политического руководства наблюдается большая заинтересованность в развитии атомной энергетики, поэтому не удивлюсь, если в Турции начнут строить вторую и даже третью АЭС», — отмечает российский эксперт, глава НКО «Атом-Инфо Центр» Александр Уваров. По его словам, турецкую сторону, скорее всего, заинтересуют наработки «Росатома».