Первая полоса газеты The Enquirer.

Первая полоса газеты The Enquirer.

Роберт Фитцжеральд Кеннеди погиб через пять лет после своего старшего брата Джона — президента США. Убийца Кеннеди-младшего, палестинец Серхан Бишара Серхан был приговорен к пожизненному заключению, отсидел 53 года в тюрьме недалеко от Сан-Диего и сейчас готовится к досрочному освобождению. Между тем, за прошедщие годы накопилось много оснований для того, чтобы сомневаться, что палестинец действовал в одиночку. Не исключено, что к покушению на братьев Кеннеди был причастен один и тот же человек, движимый сильными мотивами — как корыстными, так и личными.

В конце августа 2021 года комиссия по помилованию Калифорнии пришла к выводу, что Серхан Бишара Серхан, который провел за решеткой более полувека, больше не представляет опасности для общества и может быть освобожден. Комиссия приняла во внимание тот факт, что в детстве Серхан получил глубокую травму от войны 1948 года, что он совершил преступление в 24 года и что сейчас ему 77 лет.

Теперь согласно американским законам комиссия должна собраться через 120 дней с даты вынесения вердикта и еще раз рассмотреть просьбу об освобождении, кстати, 16-ю по счету. Если решение не изменится, то рекомендацию об освобождении убийцы Роберта Кеннеди должен в течение 30 дней рассмотреть губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Вероятное освобождение Серхана еще больше расколет американское общество так же, как уже раскололо детей РФК: шестеро категорически возражают против освобождения убийцы отца, а двое его поддерживают.

«Он забрал у семьи отца, он забрал его у страны,— говорится в заявлении шестерых детей Роберта Кеннеди, возражающих против освобождения Серхана.— Мы не можем поверить, что этого человека можно рекомендовать к досрочному освобождению».

Во время покушения на РФК ранения получили пять человек. Один из раненых — Пол Шрейд, который был ранен в голову, но выжил, является инициатором возобновления расследования убийства. Сейчас ему 96 лет, но он по-прежнему полон энергии и хочет докопаться до истины. Кстати, никакой ненависти к Серхану он не питает.

Странное убийство

Первые дни лета 1968 года Роберт Кеннеди провел в Лос-Анджелесе. В ночь с 4 на 5 июня он выступал в отеле «Амбассадор». В четверть первого ночи Бобби с помощниками и женой Этель, которая тогда ждала их 11-го ребенка, отправился на пресс-конференцию в зал «Колониальный». Когда они проходили мимо кладовой около ресторана, из-за тележки с подносами вышел смуглый молодой человек и начал стрелять из револьвера 22 калибра. Прежде чем его обезоружили, он успел расстрелять все 8 патронов.

Серхан признался в убийстве, хотя и утверждал, что ничего не помнит, но позднее заявил, что просто последовал совету своего адвоката. 17 апреля 1969 года присяжные признали его виновным в убийстве первой степени. Убийцу приговорили к смертной казни в газовой камере. В 1972 году, после того, как в Калифорнии смертную казнь признали неконституционной, «вышку» заменили на пожизненное заключение.

Однако уже тогда у многих возникли сомнения в официальной версии. Гораздо правдоподобнее выглядела версия, согласно которой в убийстве участвовал не один Серхан. В барабане его револьвера было 8 патронов. Между тем, было произведено 10 или даже, как следует из аудиозаписи с места стрельбы, сделанной польским журналистом Станиславом Прузинским, 13 выстрелов. Причем, из двух револьверов, стрелявших из разных точек.

Три пули были извлечены из тела Кеннеди, четыре попали в свидетелей, еще одна ушла в потолок и пробила пол и потолок комнаты этажом выше. В деревянном каркасе застряли еще две пули, однако полиция почему-то заявила, что из стен никаких пуль извлечено не было. Затем на кухне произошел странный пожар и искать «лишние» пули, даже если они были, стало негде.

Пороховые пятна, найденные на одежде Кеннеди, свидетельствовали, что все три выстрела были сделаны с очень близкого расстояния. Однако свидетели утверждают, что Серхан не подходил к сенатору ближе, чем на метр.