Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: Kremlin / Global Look Press

Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: Kremlin / Global Look Press

Сегодня во Владивостоке откроется VI Восточный экономический форум (ВЭФ) с участием Владимира Путина — «президентское мероприятие», подчеркивающее тихоокеанское измерение российской внешней, торгово-экономической и военной политики. И хотя ВЭФ всегда был ориентирован на развитие связей со всеми ключевыми государствами региона, и сюда приезжали в разное время и председатель КНР Си Цзиньпин, и премьер-министр Индии Нарендра Моди, центральным элементом повестки всегда были отношения России и Японии, а бывший премьер Синдзо Абэ постоянно сидел на пленарных заседаниях.

В этом году новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга ВЭФ не посетит, Токио пришлет скромную делегацию, а российско-японские отношения находятся в «новой заморозке». Путин и Суга ни разу не встречались (это после 27 личных встреч с Абэ!), год назад состоялся лишь формальный телефонный разговор, когда первый поздравил второго с избранием на должность. В мае этого года пророссийски настроенные члены японского парламента советовали премьеру по дороге на саммит G7 в Великобритании сделать остановку в Москве, но премьер отверг эту идею. Заморожены и другие форматы диалога — встречи 2+2 министров обороны и глав МИД, секретарей Совбезов (Патрушев посетил Токио в прошлом году), высших военных и парламентариев. Частично это можно списать на пандемию, но в большей мере причина в нежелании правительства Суги инвестировать время и политический капитал в диалог с Россией, который по главному для Токио вопросу о принадлежности Южных Курил больше не имеет перспективы после конституционных поправок 2020 года, а проактивная политика Синдзо Абэ, сделавшего ставку на личные отношения с российским лидером и не добившегося результата, признана ошибочной.

Правительство Суги вернулось к традиционной политике Токио в отношении России, настаивая на передаче Японии четырех островов Южно-Курильской гряды, тогда как при Абэ была обозначена готовность ограничиться передачей только двух малых островов — в соответствии с Декларацией 1956 года (Кунашир и четыре необитаемых скалы Хабомаи), после заключения мирного договора. Абэ якобы мог подписать мирный договор (без предварительных условий, как требовал Путин) в ходе визита в Москву 9 мая 2020 года на празднование 75-летия Победы, но помешал коронавирус.

Ситуация «новой заморозки» Москву не устраивает. Она угрожает не только дальнейшей деградацией отношений, но и утратой важного канала влияния на позицию коллективного Запада и сужением возможностей РФ для балансирования Китая. Чтобы нивелировать эти риски и продолжать продвигать российские интересы в отношениях с важным соседом, в 2021 году Кремль реализует «хитрый план», призванный принудить Токио к возобновлению полномасштабного диалога с перспективой подписания мирного договора без предварительных условий по «несуществующему для РФ территориальному вопросу».