Наклейка "нет биткоину"  в Сальвадоре. Фото: Víctor Peña / Global Look Press

Наклейка "нет биткоину" в Сальвадоре. Фото: Víctor Peña / Global Look Press

Сальвадор 7 сентября первым в мире признал биткоин законным платежным средством. Теперь все предприятия и организации обязаны принимать криптовалюту для оплаты товаров и услуг. Собственной валюты в стране нет (до вторника главным в стране был доллар США).

https://twitter.com/nayibbukele/status/1434948725550551042?s=20

Решение о признании биткоина государственной валютой — заслуга 40-летнего президента Сальвадора Найиба Букеле. По его мнению, закон о криптовалюте подстегнет экономический рост страны, а главное — облегчит перевод средств, который сальвадорцы зарабатывают за рубежом. По данным правительства Сальвадора, больше 50 тысяч граждан страны по всему миру имеют криптовалютные кошельки. Нововведение позволит сэкономить им до $400 млн в год.

Как пояснил в разговоре с BBC директор проекта Bitcoin Beach Майк Петерсон, который занимается продвижением криптовалюты в Сальвадоре, большинство жителей страны не имеют банковских счетов или платежных приложений, поэтому благодаря вводу биткоина в оборот они получат быстрый доступ к онлайн-покупкам и переводам между знакомыми.

Далеко не все в Сальвадоре разделяли оптимистичный настрой властей. В столице страны сотни пенсионеров и ветеранов, а также профсоюзы и рабочие выходили с протестами против введения биткоина. Демонстранты беспокоились по поводу потенциально нестабильной цены биткоина и того, как его волатильность усилится из-за решения властей.