
Мао Цзэдун провозглашает "культурную революцию" на первом митинге хунвэйбинов. Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, 18 августа 1966 г. Фото: Keystone / Global Look Press
Кем он на самом деле был и кого в нем заключено больше — гения или злодея, благодетеля или губителя, романтика или прагматика, теоретика или практика? Китайского Моисея, который почти тридцать лет водил народ Поднебесной через выжженные пустыни «большого скачка» и «культурной революции», чтобы люди, наконец, прозрели и поняли: будущее все-таки за рынком и технологиями, а не за коммунами и мотыгами?
Наконец, друга или врага СССР/Кремля/Коминтерна, которые сто лет назад де-факто создали компартию Китая и многие годы финансировали ее и ее руководство, включая самого Мао? А после прихода КПК к власти выстроили в Поднебесной промышленность и науку, ВПК, сферу образования и много чего еще.
Как написал о нашем герое в своей книге «Великий Мао. Гений и злодейство» не раз наблюдавший его вблизи (переводя беседы лидеров КНР и СССР) выдающийся китаевед и критик маоистского режима Юрий Галенович: «Его мощная харизматическая властная личность наложила отпечаток на все двадцатое столетие…Его деятельность и последствия еще долго будут сказываться на Китае, и отчасти на состоянии и перспективах развития двусторонних отношений России и Китая. Очевиден масштаб его личности, который так или иначе отражал, выражал, да и формировал настроения и интересы значительной части китайцев».
9 сентября 1976 делегат первого съезда КПК и отец-основатель КНР Мао Цзэдун, как он сам говорил, «отправился на встречу с Марксом». То есть ушел навсегда… Сегодня, 45 лет спустя, «Republic — Хартленд» попросил известных экспертов и бизнесменов, давно и плотно занимающихся Китаем, ответить на вопросы о фигуре Мао и его наследии. При этом главный из вопросов, по сути, такой: «Куда идет Китай?»
Всегда удивительно читать рассуждения, подобные тем, что содержатся в статье.
Кем же был человек, погубивший миллионы? Ведь всё не однозначно. Он же отражал чайния значительной части народа!
Да убийцей кровавым он был, вне зависимости от того, что он там отражал. Гитлер тоже отражал. Ещё как отражал! Многие аж писались от восторга.
Мы люди, и одно из наших отличий от зверей заключается в том, что мы можем отличить добро от зла. Да, я понимаю, отсталая, нищая страна, бедность и т.д., но тем не менее, объясните - почему единственный путь модернизации - закопать кучу людей в землю? Почему в некоммунистических странах модернизация шла по-другому?
После ужасов гражданской войны и "военного коммунизма" Ленин придумал НЭП, но усилиями "левых", а потом и Сталина НЭП свернули и устроили страшное испытание народу в виде "коллективизации" (закрепощения крестьян) и "индустриализации" силами бежавших от коллективизации крестьян и созданием ГУЛАГа.
Потом от этой системы несколько раз пытались уйти. Уже Берия на новый путь хотел встать, потом были попытки изменения правил игры при Хрущеве и реформа Косыгина. Однако ничего не получилось. Вот и после Ельцина пошел разворот почти на 180 градусов.
Китай оказался мудрее, но и ему придется отвечать на вызов времени: что делать с правящей ролью КПК и границами дозволенного политической системой.
В Китае, как и в России надо жить долго.
НЭП в Китае кончился, что будет дальше эксперты толком не знают.