Концерт, посвященный 40-летию бразильско-китайских дипломатических отношений. Фото: Wang Xiaochuan / Zuma / Global Look Press

Концерт, посвященный 40-летию бразильско-китайских дипломатических отношений. Фото: Wang Xiaochuan / Zuma / Global Look Press

С начала XXI века Китай начал масштабную экспансию на континенте, видя в нем настоящий Клондайк, гигантский источник сырья и одновременно необъятный рынок для китайских товаров. Инвестиции потекли рекой. Начиная с 2005 года Венесуэла получила от Пекина $62,2 млрд, Бразилия — $29,7 млрд, Эквадор — $18,4 млрд, Аргентина — $17,1 млрд.

Китай потеснил на континенте США, превратившись в главного торгово-экономического партнера стран континента. Однако в 2020 году кредитная щедрость, которая поразила воображение многих зарубежных экономистов, закончилась. И в прошлом году, и в нынешнем Китай впервые не одолжил латиноамериканцам ни одного доллара.

С Мадуро все пошло под откос…

Лакмусовой бумажкой китайской политики в Латинской Америке стали отношения Пекина с Венесуэлой. Китай начал активно инвестировать в нефтяную экономику этой страны в 2003 году, когда там у власти находился Уго Чавес.

Интерес китайских товарищей к Венесуэле был понятен — Китай является самым большим импортером нефти в мире, а Венесуэла — потенциально самая богатая углеводородом страна на планете. Отношениям способствовало то, что Чавес выставил из страны крупнейшие нефтяные компании США, всячески подчеркивал свой антиимпериалистический настрой и даже одно время называл себя маоистом.