Народный сход в селе Бужаниново. Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев (в центре справа) во время встречи с жителями села.

Народный сход в селе Бужаниново. Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев (в центре справа) во время встречи с жителями села.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Село Бужаниново в Московской области стало социальной «горячей точкой» после того, как там была найдена убитой и изнасилованной 67-летняя женщина. Местные жители обвинили в преступлении мигрантов: в селе расположен завод «Экоокна», на котором работают приезжие; тут же они и живут. Жители Бужаниново вышли на стихийный сход, и этот пожар пришлось быстро гасить как местным властям, так и губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Общежитие мигрантов оперативно расселили, подозреваемых в убийстве задержали по горячим следам и арестовали, а в поселок нагрянуло всевозможное начальство. Журналистка Мария Литвинова («Коммерсантъ») съездила в Бужаниново, чтобы поговорить с местными жителями и посмотреть, как власть пытается их успокоить. Для сельчан это оказалось возможностью впервые поговорить с чиновниками о проблемах.

Народный сход и ответ власти

Двухэтажный параллелепипед общежития на улице Полевой — самое пестрое сооружение в округе. Видимо, владельцы, когда-то покрасившие его в пастельные желтые, розовые и зеленые тона, хотели, чтоб оно выглядело повеселее на фоне серых трехэтажек и мрачного индустриального пейзажа. Здание стоит посреди пустыря недалеко от завода, стекло на его дверях разбито, а ко входу от дороги ведут деревянные настилы — на случай слякоти. В окнах первого этажа — развешенная на крючках спецовка, стиральные машины, в самом здании пусто — пару часов назад с матрасом в руках его покинул последний жилец.

Второй вечер подряд возле общежития собирались местные. Предыдущей ночью сюда пришло под тысячу человек — наверное, большая часть жителей Бужанинова. Тогда они допоздна требовали от местных властей выселить из общежития гастарбайтеров, работающих на заводе «Экоокна» — после того, как в лесу неподалеку нашли тело их пожилой соседки. В ее изнасиловании и убийстве обвинили двоих мужчин из «соседних государств».

Справка Republic

Тело 67-летней пенсионерки было обнаружено 13 сентября в лесополосе, в 160 метрах от садоводческого товарищества «Магистраль-2». Перед убийством она была изнасилована. Двое предполагаемых злоумышленников были задержаны по горячим следам — ими оказались двое мигрантов. Злоумышленникам предъявлено обвинение в убийстве (ст. 105 УК РФ). По данным Republic, на месте нападения на пенсионерку была обнаружена пустая бутылка из-под алкоголя. Следователи выяснили, что она была продана в одном из местных магазинов. Местные жители считают, что преступление совершили работники завода «Экоокна», на котором трудятся 150 мигрантов, проживающих в общежитии при заводе. Руководство завода заявило, что задержанные по подозрению в убийстве на их заводе не числились. В полиции это подтверждают. По одной из версий, мужчины подрабатывали на стройке в дачном поселке, рядом с которым и было совершено преступление.

В первую ночь сельчане разошлись по домам только после того, как к ним из Сергиева Посада наконец приехали чиновники. Представители власти уговаривали людей разойтись «во избежание инцидентов» и обещали организовать для них встречу с руководством завода на следующий день. Жители Бужанинова разошлись.

Народный сход у общежития мигрантов

Фото: Baza

Уже с утра 14 сентября официальные лица стали делать заявления. Губернатор Московской области Андрей Воробьев в соцсетях опубликовал пост, в котором сообщил о закрытии общежития с мигрантами. «Есть преступления, которые вызывают особенный резонанс своей циничностью, жестокостью и потому, что у людей действительно накипело, — написал он. — Общежитие в Бужаниново, рядом с которым произошло это несчастье, будет закрыто сегодня. Если жители настроены против — ему там не место. Поручение главе Сергиево-Посадского округа уже дано». Он пообещал, что «любые правонарушения и тем более преступления, совершенные мигрантами, должны и будут жестко пресекаться».

После этого глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству подмосковного главка разобраться в конфликтной ситуации, возникшей в Бужанинове после убийства жительницы, и изучить все жалобы местных жителей. Жители послушно ждали вечера. Однако в последний момент встречу перенесли с улицы в соседнее здание школы. Местные жители догадывались, это было сделано для того, чтобы «картинка для СМИ не выглядела слишком унылой».