Джаред Исаакман, Кристофер Семброски, Хейли Арсенокс, Сиан Проктор. Фото: Keystone / Global Look Press

Джаред Исаакман, Кристофер Семброски, Хейли Арсенокс, Сиан Проктор. Фото: Keystone / Global Look Press

В ночь с субботы на воскресенье на Землю возвратились первые космические туристы Илона Маска. Этот полет — знаковый по целому ряду причин. Во-первых, выше 80-километровой отметки, считающейся в США границей космоса, поднималось почти 600 человек, из них 54 частных лица — но все они летали в сопровождении экипажа. Сейчас на борту ни одного профессионального космонавта, только четыре туриста: миллиардер, фельдшерица детской больницы, профессор геологии и инженер данных. Правда, как в анекдоте про чукчу на борту «Союза», им запрещено прикасаться к управлению: полет проходит в полностью автоматическом режиме.

Во-вторых, нынешняя миссия под названием Inspiration4 была рассчитана на три дня. Старт состоялся 15 сентября в 20:02 по Восточному времени США (а по московскому времени — 16 сентября в 3:02 мск), посадка, как и было запланировано, произошла в 19ч06 18 сентября во Флориде (в Москве это ночь на воскресенье). Сравните это с конкурентами Маска. Клиенты Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса проводят в невесомости считанные минуты.

В-третьих, Virgin Galactic не долетает даже до линии Кармана — условной границы космоса на высоте 100 км, принятой большинством стран (хотя НАСА считает, что космос начинается с высоты 80 км). Blue Origin поднимается чуть выше линии Кармана. Никто из них не выходит на орбиту. А экипаж Crew Dragon совершает настоящий орбитальный полет, причем на 150 км дальше от Земли, чем МКС. На высоте 575 км туристы Маска делают виток вокруг планеты за 90 минут со скоростью более 27 000 км/ч.

Наконец, участница полета — 29-летняя фельдшерица Хейли Арсено стала самой молодой астронавткой США. Этот рекорд раньше принадлежал первой американке в космосе Салли Райд, достигнувшей орбиты в 32 года. Справедливости ради: лавры самой молодой космонавтки мира — у Валентины Терешковой. На момент старта в 1963 г. ей было 26 лет. Однако Арсено поставила другой мировой рекорд. Это первый случай, когда в космос полетел человек с протезом: часть костей левой ноги у нее заменена титановыми имплантами.

Сколько стоит полет в космос и как туда попасть

Первый турист миссии Inspiration4 — 38-летний эксцентричный миллиардер Джаред Исаакман. Его хобби — полеты на боевых самолетах (естественно, с демонтированным вооружением). В его личном авиапарке — советский МиГ-29 и девять других самолетов. Страсть к пилотированию он превратил в бизнес, принесший сотни миллионов долларов. Но миллиардером (его состояние оценивается в $2,5 млрд) стал благодаря куда более скучному делу — компании Shift4 Payments, которая позволяет принимать платежи от клиентов с помощью кредитных карт. О том, как он в 16 лет основал свою фирму и почему прятался в подвале родительского дома, читайте ниже.

Исаакман оплатил весь полет, остальные три туриста полетели за его счет. Сколько точно выложил Исаакман за миссию, не разглашается. Маск в 2016 г. говорил, что запуск ракеты Falcon 9 обходится в $62 млн. Один из топ-менеджеров SpaceX в прошлом году официально скорректировал эту цифру: $28 млн за разовый запуск новой ракеты, чем больше рейсов она совершит, тем дешевле в итоге обойдется каждый запуск.

Известно и то, что места на полет SpaceX, запланированном на следующий год, продавались примерно по $55 млн каждое.