Александр Петриков специально для «Кашина»

Наступит зима, и новостник умеренно лояльной деловой газеты поставит на ленту новость про депутата Вассермана, который кого-то высмеял, и на «Дожде»* — с пометкой, разумеется, про «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ)», — тоже процитируют, имея в виду, что какие смешные и глупые эти депутаты, а в Тверском и Басманном судах продолжат рассматривать по существу дело о сентябрьских протестах в Москве — малолюдных, вялых, но достаточных, чтобы затащить за решетку нескольких перепуганных тинейджеров, про которых секретный свидетель даст убедительные показания с цитатами из закрытого чата в Телеграме, а Павел Дуров при случае спросит своего знакомого из аппарата Совбеза, почему тот не сдержал обещание насчет того, что закрытые чаты будут цитировать в судах только по делам о терроризме, знакомый уйдет от ответа, но оба сойдутся на том, что в Америке еще хуже. Зато новые поколения неравнодушных граждан, готовясь к региональным выборам, будут регистрироваться членами УИКов с правом решающего голоса, и тбилисско-вильнюсская диаспора, меняя аккаунты в YouTube наперегонки с блокировками, продолжит свою, так сказать, подвижническую деятельность, и очередной модный писатель или режиссер, получая очередную модную премию, снова намекнет на отечественную несвободу и сорвет овацию. Ну и фейсбук, конечно. Всегда будет фейсбук.

Надо просто научиться воспринимать происходящее не как противостояние, а как вечное соавторство и общее дело, делаемое такими разными людьми; нет, это не о знаке равенства — понятно, что спрос даже с обычного мента несопоставимо больший, чем с прекраснодушного умеренного фрондера, но они ведь оба, и мент, и фрондер, ведут себя так, чтобы до спроса с них не дошло вообще никогда. «В России надо жить долго» — это про них обоих.

Политический триллер, который пишет нейросеть. Слова понятные, и даже кажется, что есть драматургия — сюжет затягивается, потом кульминация, потом опять затягивается, и опять кульминация, и кажется, что на следующей странице концовка — но листаешь, а концовки нет.