Альбрехт Дюрер. Меланхолия.

Альбрехт Дюрер. Меланхолия.

Я начну, пожалуй, с малозначительного рассказа о личных впечатлениях от прошедшего в России голосования. Нет, я не видел никаких страшных нарушений, каруселей и вбросов. Я вообще не видел ничего особенного. Я просто шел с вокзала в маленьком подмосковном городке — потому что отправился голосовать по месту прописки, примерно представляя себе, каких успехов достигла в стране цифровизация, и понимая, соответственно, что участвовать в Дистанционном электронном голосовании нельзя ни в коем случае.

Городок вообще-то так себе, но осень ему идет. Впереди школа — не моя, я учился в другой, но и в этой бывал, захаживал к друзьям. Участок в спортзале, на участке — тишь и благодать. Скучающий полицейский разгадывает кроссворд. Немолодые члены избирательной комиссии дремлют за своими столами. Избирателей нет.

Из-за маски запотели очки, я плохо вижу надписи на табличках, спрашиваю, за которым столом получать бюллетень человеку из дома, где я прописан. Некоторое оживление, споры.

— Не знаем, это, наверное, другой участок, — говорят.

Но это тот участок. Вздыхаю, протираю очки, нахожу нужную табличку. Нет повода для скандалов, интриг и расследований (да, кстати, запретные файлы с фамилиями кандидатов, главный символ иностранного покушения на суверенитет РФ, рекомендовали голосовать за отставного телеведущего Глеба Пьяных, если вы вдруг помните, кто это). Я в списках, бюллетени мои на месте, можно исполнять гражданский долг. Приступаю — не без омерзения.

Вспоминаю те самые списки, расставляю галочки, выхожу на улицу.

И вдруг понимаю, что это все почти невыносимо. Оскорбительно, нет, слабое слово — унизительно, пожалуй. Только что я отдал свой голос людям, которым не то, что не симпатизирую, это тоже слабовато сказано, скорее, презираю.

И это был самый оптимальный вариант из возможных. Я даже на лавочку присел — настолько скверно вдруг стало на душе.

Игра Кремля

«Как видим, разобраться, почему либералы, согласно "умному голосованию", должны были отдать голоса за коммунистов, категорически не ясно», — сообщает сайт патриотического канала «Царьград». Категорически неясно, конечно, почему в редакцию «Царьграда» до сих пор не введены батальоны ветеранов Донбасса, чтобы защитить русский язык от сотрудников патриотического телеканала. А вот с идеей «умного голосования» все как раз ясно.