Фото: Apple.com

Фото: Apple.com

20 сентября Apple выпустила традиционное обновление для своих операционных систем. В этом мини-обзоре мы поговорим, прежде всего, про iOS 15, потому что заострять внимание на watchOS или iPadOS бессмысленно, а macOS, как обычно, выходит позже — ближе к следующей презентации компании.

Начнем с хорошего — редизайн приложения «Погода». В нем теперь намного больше информации, которая представлена как никогда наглядно: тут и карта осадков, и восход солнца в виде графика, УФ-индекс, шкала давления, компас для силы и направления ветра, расширенный прогноз погоды на десять дней, и, конечно же, очень эффектная анимация во время дождя (капли разбиваются прямо об интерфейс). Для каждой локации, за которой вы следите, можно включить специальные уведомления о приближении осадков.

Приложение «Погода» в iOS 15

Еще одно обновление получил FaceTime. Во-первых, добавили пространственное аудио, то есть, звук идет к вам от иконки говорящего сейчас собеседника, что очень удобно для групповых звонков. Во-вторых, появился новый режим отображения видеозвонков с несколькими собеседниками (окошки с людьми по очереди увеличиваются в зависимости от говорящего в данный момент). Еще одна удобная функция — возможность назначать звонки по расписанию, заранее поделившись ссылкой с участниками разговора.

Нельзя не отметить упрощенную пересылку данных в iMessage. Все полученные вами фото, документы и ссылки складываются в отдельную папку. Пользователи теперь могут обмениваться галереями снимков, красиво составленными алгоритмом.