Битва при Марс-ла-Тур.

Битва при Марс-ла-Тур.

14 августа 1870 года разразилось самое, наверное, бестолковое сражение франко-прусской войны — битва при Коломбей — Нуйльи. Командиру одной из немецких бригад показалось, что французская Рейнская армия начала отход на восток, и, чтобы сковать ее боем, он решил атаковать. На выстрелы стали стягиваться и другие прусские части. А поскольку французы отходить пока не собирались, то вскоре командующий 1-й немецкой армией генерал Штейнмец обнаружил, что два его корпуса вместо предписанного им маневра ведут идиотские лобовые атаки на сильные позиции противника.

Дальше — больше: оба командира корпусов отказались выполнять приказ разъяренного Штейнмеца о выходе из боя. А ведь если бы имевшие численное преимущество французы перешли в контратаку, немцы потерпели бы здесь чувствительное поражение. Впрочем, и без этого оперативные «подвиги» прусских комкоров по итогам боя тянули как минимум на выговор: замедлили выполнение маневра 1-й армии, без толку потеряли 5 тысяч человек против 3,5 тысяч у французов и, оставив вечером поле сражения, дали противнику повод отпраздновать первый успех. «Вы разрушили их ореол непобедимости», — поздравил командующего Рейнской армией маршала Базена французский император.

Однако вместо выговора за самоуправство и неподчинение король и начальник Генштаба генерал Мольтке выражают комкорам полное одобрение. Более того, в написанной им впоследствии истории этой войны Мольтке, отнюдь не склонный скрывать промахи и неудачи, очень лестно оценивает действия комкоров. Но почему? Чтобы понять это, давайте посмотрим, что было дальше.

Умри, но останови

На следующий день Базен действительно начал отход на восток — на соединение с Шалонской армией. От того, удастся ли немцам этому помешать, зависел весь ход кампании. Мольтке направил свои силы для параллельного преследования Базена. Лишь 3-й корпус генерала Альвенслебена был повернут в район Марс-ла-Тура в надежде на перехват арьергарда противника, остальные ушли далеко от Меца. 16 августа 3-й корпус действительно перехватил французов и, не дав им опомниться, немедленно атаковал.

Три сражения в районе Меца: Коломбей — Нуйльи, Марс-ла-Тур (он же Вионвиль) и Сен-Прива — Гравелот. Красные — французы, синие — немцы

Уже через пару часов Альвенслебен понял две вещи. Первое: Мольтке сильно переоценил темп движения французов, так что перед ним никакой не арьергард, а Рейнская армия в полном составе. Второе: это, видимо, будет последний бой его корпуса — устоять против такой махины у него нет ни малейшего шанса. И, действительно, корпус Альвенслебена был на грани полного уничтожения, когда на помощь стали подходить части 10-го корпуса пруссаков.