Предвыборный плакаты. Фото: Stefan Zeitz / IMAGO / Global Look Press

Предвыборный плакаты. Фото: Stefan Zeitz / IMAGO / Global Look Press

26 сентября в Германии пройдут выборы в Бундестаг, после которых в стране появится новый канцлер. Избирательная кампания как никогда интересна: фавориты гонки меняются каждые пару месяцев, а шанс попасть в правящую коалицию есть у каждой из пяти крупных партий.

Эксперты называют эти выборы одними из ключевых в современной истории Германии: завершение 16-летней эры правления Меркель, ознаменованной относительным спокойствием, может быть чревато политической нестабильностью. К тому же две главные партии страны, ХДС/ХСС и СДПГ, находятся в кризисе, открывая дорогу более мелким новым силам. А ключевая роль Меркель и Германии в медиации отношений между Москвой и коллективным Западом делает эти выборы очень важными и для России.

Опросы

В предвыборной гонке нет однозначного лидера. Согласно опросу берлинского исследовательского центра Infratest Dimap, на первом месте сегодня левоцентристская СДПГ, за которую готовы проголосовать 26% избирателей.

На втором месте с 22% находится условно консервативная партия Ангелы Меркель — ХДС/ХСС. За ней следуют «Зеленые» с 16%. Экономически правые (по немецким меркам) либералы из Свободной демократической партии и националисты из «Альтернативы для Германии» набирают по 11%. Радикальную партию «Левые» поддерживает 6%.

Как менялся рейтинг партий с января 2020 года. Источник: Infratest Dimap Institute

Войти в коалиционное правительство имеют шанс все основные партии за исключением «Альтернативы для Германии». Ультраправые продолжают оставаться политическими изгоями.

На пост канцлера претендуют лидеры трех ведущих партий — «Зеленых», СДПГ и ХДС/ХСС.

Анналена Бербок — фаворит весны

С наступлением весны 2021 года Германия начала стремительно зеленеть. Умеренно-левая, проевропейская и экологическая партия «Союз 90/Зеленые», избравшая своим лидером 40-летнюю Анналену Бербок, обогнала в опросах ХДС/ХСС и вышла на первое место. Впервые в истории послевоенной Германии фаворитом предвыборной гонки стали не консерваторы и не социал-демократы.

Однако роман с «Зелеными» продлился недолго — уже в середине июня партия стала сдавать позиции. На нее обрушился шквал критики и обвинений в политической некомпетентности — действительно, откуда профессионализму взяться у политиков, которые никогда не попадали в правительство.