Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Еврокомиссия на этой неделе объявила о планах заставить производителей смартфонов и других электронных устройств устанавливать на свои устройства единый порт для зарядки. По данным Reuters, в качестве стандарта предлагается установить существующий с 2014 года USB-C.

Помимо телефонов, в случае принятия новые правила будут применяться и к другим устройствам: планшетам, беспроводным наушникам, портативным колонкам, игровым приставкам и камерам. Производителей также обяжут применять взаимозаменяемые стандарты быстрой зарядки (сейчас их мощность варьируется от от 20 до 125 Вт) и сообщать потенциальным покупателям о том, какие именно стандарты зарядки поддерживают их устройства. В то же время, устройства можно будет продавать без комплектной зарядки.

Для принятия закон о единой зарядке должен пройти голосование в Европарламенте. В случае принятия документа у производителей будет примерно два года на приведение своих устройств в соответствие новым правилам.

https://twitter.com/EU_Commission/status/1440996773653323782

«Зарядки питают самые важные для нас гаджеты. Чем больше у человека устройств, тем труднее ему следить за всеми проводами и не путать их, потому что они редко бывают взаимозаменяемыми», — считает комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон. Он уверен, что благодаря новому закону европейские потребители смогут использовать всего одну зарядку для всей портативной электроники.