Алексей Венедиктов на ПМЭФ, 2021. Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press

Алексей Венедиктов на ПМЭФ, 2021. Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press

Один из самых скандальных эпизодов прошедших выборов — история с дистанционным электронным голосованием в Москве. Именно ДЭГ обеспечил победу всем (!) кандидатам из так называемого списка мэра, оставив без мандатов представителей оппозиции. Цена победы — репутация Алексея Венедиктова, главного редактора радио «Эхо Москвы». Именно он был и остается главным защитником ДЭГ.

Венедиктов — человек-медиатор, пытающийся остаться «своим» и для оппозиционеров-либералов, и для обитателей высоких властных кабинетов. Близостью к настоящим начальникам демонстративно гордится, не уставая намекать, как важна его роль в принятии разнообразных (и не всегда даже вредных) решений.

Станут ли выборы-2021 той точкой, после которой сидеть на двух стульях больше не получится? И как заслуженный журналист шел к главному в своей жизни скандалу?

Начало

Алексей Алексеевич Венедиктов родился в Москве в 1955 году в неполной семье. Его отец — офицер-подводник Алексей Николаевич Венедиктов — трагически погиб незадолго до его рождения. Мать — Элеонора Абрамовна Дыховичная — работала врачом-рентгенологом. Воспитанием Алексея, по его словам, занималась в основном бабушка — Нина Абрамовна Дыховичная — известный советский инженер-конструктор, участвовавшая в проектировании одной из московских сталинских высоток — гостиницы «Украина».

Видимо, у бабушки, как и у мамы, не хватало времени и сил на внука, который рос, по его собственному выражению, как трава под забором. После школы Алексей поступил на исторический факультет Московского государственного педагогического института, окончив который, 20 лет проработал школьным учителем.

О педагогическом прошлом Венедиктова подробно рассказал журналу «Собеседник» его друг и коллега Сергей Бунтман:

«Мы с Лешкой начали общаться, когда он учился на вечернем отделении исторического факультета МГПИ им. Ленина и работал почтальоном. Замечательно работал: руки всегда были черными от типографской краски. По окончании педагогического института его распределили в школу аж в Востряково. Он там проработал год-два, после чего Марклена Александровна Морозова, первый директор школы 875 на юго-западе Москвы, взяла его к себе. Она тогда пригласила четырех молодых преподавателей-мужчин: на физику, математику, литературу и историю. Историю вел Венедиктов. Я присоединился к ним чуть позже, занимался театральной студией.

…Алексеич был чрезвычайно хорош как учитель. В то советское время он не врал, а давал информацию, максимально приближенную к действительности. Нет, он не выходил к доске с простертой рукой и не провозглашал антисоветских ценностей. Но при этом преподавал историю так, чтобы у школьников возникло желание изучить ее по-настоящему».

У бывшего ученика Венедиктова актера Федора Дунаевского, сыгравшего в 1986 году главную роль в ставшем культовом фильме «Курьер», остались в памяти другие детали. Ему учитель запомнился человеком вспыльчивым, этаким «царьком-корольком, топающим ножкой». Он мог, по словам Федора, «наказать ребенка не разобравшись».

В интервью журналу «Караван историй» Федор Дунаевский тоже вспомнил своего бывшего учителя: «Наш учитель истории, ныне возглавляющий радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, на своих уроках требовал аккуратного оформления так называемых ленинских тетрадей. Помните этот мрак: туда нужно было записывать всякую галиматью про съезды и прочую бредятину? Сколько раз он отправлял меня в рекреацию за забытую (конечно, незаполненную) ленинскую тетрадку — не сосчитать! Но это и понятно: такие были правила игры. Когда же Алексей Алексеевич на волне перестройки перешел на сторону борцов за демократические ценности и гражданские свободы, мы даже несколько обалдели».

Ученики 875-й школы стали великолепным ресурсом для «Эха», говорит Бунтман. Одной из первых сотрудниц «Эха Москвы» стала сразу после окончания 10 класса Ольга Журавлева, у которой Венедиктов был классным руководителем.