Во время проведения Антитеррористического дня в Чанчуне, Китай. Фото: Fang Xinwu / ZUMA / Global Look Press

Во время проведения Антитеррористического дня в Чанчуне, Китай. Фото: Fang Xinwu / ZUMA / Global Look Press

Известно, что у стран со строгим и стран с либеральным «оружейным» законодательством показатели преступности могут быть одинаковыми. Но для Китая это не аргумент.

Поднебесная — где даосские монахи в поисках эликсира бессмертия еще в IX веке случайно открыли «огненное лекарство» (火药, то есть порох), а потом поделились его рецептом c соотечественниками, которые стали использовать его для изготовления огнеметов, бомб и ракет, — пока предпочитает придерживаться наиболее строгих стандартов.

Китайские законы об оружии без преувеличения сказать драконовские. И они таковы потому, что почти полный запрет на приобретение гражданскими лицами огнестрельного оружия является важной составляющей социальной политики КНР.

«Речь вообще-то не только об ограничении прав на огнестрельное оружие, о чем часто упоминается в российском медийном поле, а прежде всего о том, кому именно разрешено оружие использовать», — комментирует тему для «Republic-Хартленд» давно работающий в Пекине юридический консультант Александр Зайнигабдинов. И разъясняет: «За пределами армии, правоохранительной системы, системы исполнения наказаний и специальных служб, согласно ст. 6 Закона КНР «О регулировании оборота огнестрельного оружия» 2015 года, пользоваться оружием могут: спортсмены стрелковых видов спорта при условии получения ими разрешения от управлений министерств спорта и общественной безопасности не ниже провинциального уровня; охотники в охотхозяйствах, также получившие разрешение профильного органа не ниже провинциального уровня; егеря и ученые, исследующие, охраняющие и подкармливающие диких животных».

Никакой самообороны!

«А как получить такое разрешение?» — задаем вопрос Александру.

«Насколько «легко» его получить, — иронизирует собеседник, — можно представить, вспомнив, что выражение «китайские церемонии» появилось во времена расцвета бюрократии в императорском Китае. Форма правления сменилась, но государственные традиции сильны».

Одним словом, получить разрешение ох как непросто…

В гражданском обороте в Китае разрешено использовать лишь спортивные и охотничьи виды огнестрельного оружия, которые могут быть приобретены гражданами КНР только по специальной лицензии. При этом использование огнестрельного гражданского оружия в целях самообороны не предусмотрено вовсе.