Семейное застолье в Китае. Фото: Alain Evrard / Impact / Global Look Press

Семейное застолье в Китае. Фото: Alain Evrard / Impact / Global Look Press

Одной из характерных черт китайцев является синдром неочевидности. Например, китайцы способны на совершенно экстремальные поступки, если они не видят (или не понимают) явной опасности.

Представьте себе небоскреб, где китайские рабочие ведут отделочные работы на уровне 20-го этажа. Так вот, они, забравшись туда по бамбуковым лесам, почти в 100% случаев работают без страховки — они ничем не привязаны и если упадут, то… Но они не испытывают страха, предпочитая вести себя так, как если бы ходили по земле.

Храбрость в неведении

Другой пример — манера водить автомобиль или переходить проезжую часть. Многие россияне оценивают китайских водителей очень высоко, восхищаясь тому, как быстро те преодолевают расстояния между городами. С китайским водителем обычно путь занимает на 20–30% времени меньше, чем с русским.

Китайские пешеходы в больших городах в последние годы стали дисциплинированней, раньше же езда на авто по городу вызывала у иностранцев-водителей, особенно поначалу, перманентный стресс — люди выскакивали на дорогу в самых неожиданных местах. Помимо этого, существуют такие опасные участники движения, как велосипедисты: те тоже ничего не боятся и могут двигаться в любом направлении. И все это усугубляется вышеупомянутыми водителями, в массе своей безбашенными.