Встреча Марка Милли и Валерия Герасимова в Хельсинки

Встреча Марка Милли и Валерия Герасимова в Хельсинки

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com

Военные ведомства России и Соединенных Штатов сообщили, что на днях начальник российского Генштаба Валерий Герасимов и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли встретились на нейтральной территории в резиденции правительства Финляндии и общались (по данным американской печати) около шести часов. «В ходе встречи военачальники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности», — кратко заявили в российском Минобороны, добавив, что встреча носила конструктивный характер. Генерал Милли был чуть более откровенен, общаясь с двумя журналистами, которые сопровождали его в поездке. Вашингтону нужно изучить способы расширения военных контактов с Россией, процитировало его агентство Associated Press.

Милли заявил, что в рамках расширения военных контактов с Россией две страны могут изучить возможность допуска наблюдателей на свои военные учения, чтобы сделать те более прозрачными и снизить риск конфликта. Он также сказал о возможности установить более прочные контакты между российскими и американскими военными не только на высшем уровне (сегодня начальник российского Генштаба обменивается телефонными звонками и изредка встречается только с председателем Объединенного комитета начальников штабов США и главнокомандующим вооруженными силами НАТО в Европе). По словам генерала Милли, такие контакты могли бы поддерживать и командующие военно-морскими силами.

За этим немедленно последовал телефонный разговор секретаря российского Совбеза Николая Патрушева (который в своем интервью «Аргументам и фактам» не жалел уничижительных слов в адрес США) с советником президента США Джейком Салливаном. «Стороны обсудили проблемы стратегической и информационной безопасности и дали высокую оценку состоявшейся ранее встрече начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США Марка Миллера», — сообщается на сайте Совбеза.

В дело неожиданно включилось американское Министерство обороны, пресс-секретарь которого Джон Кирби поспешил заявить, что военные США взаимодействуют с российскими коллегами по минимуму, необходимому для предотвращения конфликтов: «Я уверен, что генерал Милли хорошо осведомлен об этих ограничениях. Министр (имеется в виду министр обороны США Ллойд Остин. — Republic) уверен, что председатель будет продолжать общение с российскими военными в целях разрешения конфликтов в пределах этих границ», — отметил Кирби.

Он пояснил, что Минобороны США приостановило военное сотрудничество с Россией «как по политическим соображениям, так и в соответствии с буквой закона в результате российских агрессивных действий на Украине». Кирби указал, что между странами сохранились лишь минимально необходимые контакты. «Наше общение с российскими военными сведено к чуть более чем дюжине контактов, которые снижают риск неверной оценки взаимных действий и предотвращают конфликты при проведении военных операций», — уточнил он. В частности, Кирби указал на сотрудничество по Сирии.

По сути дела, благодаря американскому председателю Объединенного комитета начальников штабов мы наблюдаем, как в Соединенных Штатах пытаются решить главную дилемму отношений с Россией. Оказавшись в глухой изоляции и будучи обложенной по макушку американскими санкциями, Москва прибегла к подходу «чем хуже, тем лучше»: максимально расширив масштабы военных учений и так называемых внезапных проверок, выдвигая тысячные контингенты к своим западным рубежам и границам с Украиной. В ходе маневров самолеты и корабли России и стран НАТО опасно сближаются, что может привести к непредсказуемому развитию событий. Представим, что отечественное военное ведомство говорило правду о том, что наш Су-24 сбрасывал бомбы по курсу британского эсминца, который, по версии Минобороны РФ, вторгся в российские территориальные воды. Допустим также, что в результате стечения неблагоприятных обстоятельств бомба попала в корабль. Все это может стать спусковым механизмом для глобальной войны. Ведь за 30 лет, пока в Европе не было военного противостояния, стороны благополучно забыли правила и ограничения, которые были действительны во время первой холодной войны.

Россия при этом делает ставку на намеренное усиление опасности военного столкновения, вполне цинично рассчитывая, что НАТО и США, не желающие конфликта, будут обречены начать широкомасштабные переговоры по вопросам безопасности. А там уже постепенно вернутся к «нормальным отношениям» с Москвой, признав де-факто присоединение Крыма и позабыв о «секретной войне» на Донбассе, использовании боевых отравляющих веществ и вмешательстве в президентские выборы в США. «Реалисты» в американском истеблишменте готовы согласиться с ведением таких переговоров ради того, чтобы уменьшить угрозу военного столкновения. К ним, очевидно, относится и генерал Милли, предлагающий вернуться к расширению мер доверия в военной области. Им противостоят «идеологи», не желающие поступиться принципами в отношении России.