Школьнику в одной из школ Израиля делают тест на антитела к коронавирусу. Фото: Gil Cohen Magen / Xin Hua / Global Look Press

Школьнику в одной из школ Израиля делают тест на антитела к коронавирусу. Фото: Gil Cohen Magen / Xin Hua / Global Look Press

Израиль стал одним из первых государств, запустивших кампании противоковидной вакцинации и бустерных (дополнительных) уколов и ослабивших ограничительные меры. Но ему не удалось погасить вспышку заболевания, обусловленную чрезвычайно высокой заразностью «дельта»-штамма SARS-CoV-2. Теперь, как утверждает автор статьи в Science Мередит Уодмен, другие развитые страны могут увидеть на его примере, что их ждет, ведь даже бустеры нельзя назвать панацеей там, где непривитыми остаются дети и другие граждане.

С 30 июля Израиль уже вколол 3-ю дозу мРНК-вакцины более 3 млн человек, тем не менее, по словам Рана Балисера, главного директора по инновациям больничной кассы «Клалит», сейчас сложился «очень плохой статус кво»: 900–1000 новых случаев на 1 млн человек в день.

Эксперты в области общественного здравоохранения пока не пришли к консенсусу о том, почему в стране с населением в 9,3 млн человек, столь агрессивно вакцинирующей своих граждан, выявляемость новых случаев остается одной из самых высоких в мире (вдвое выше, чем в Штатах).