Абрахам Маслоу (1908–1970)

Абрахам Маслоу (1908–1970)

Фото: wikipedia.org

Американский психолог, «отец гуманистической психологии» Абрахам Маслоу широко известен благодаря своей «пирамиде потребностей» — концепции самоактуализации (самореализации), путь к которой лежит через удовлетворение таких базовых нужд человека, пища, крыша над головой, тепло, безопасность и т. д.

Наглядность «пирамиды Маслоу» обеспечила ей широкой применение в экономической теории (где она используется для оценки поведения потребителей) и в популярной психологии.

Очевидно, что модель Маслоу в том виде, в каком мы ее встречаем в бесчисленных руководствах по осознанности и личной эффективности, выглядит крайне упрощенной и неполной схемой счастливой человеческой жизни. Это прекрасно сознавал и сам автор «пирамиды потребностей», пишет известный американский ученый-когнитивист Скотт Барри Кауфман в книге «Путь к самоактуализации: Как раздвинуть границы своих возможностей» (вышла недавно в издательстве Альпина Паблишер).

Автор этого нового психологического бестселлера много лет изучает творчество Маслоу, в том числе неопубликованные тексты классика, который (цитируем издательскую аннотацию) «на излете жизни много писал и говорил о «высших потребностях» — любви, дружбе, чувстве собственного достоинства, самоуважении и индивидуальности»:

«Обновленная иерархия призвана служить читателю основой для понимания природы человека и его поступков, а дополняющие книгу чек-листы и практические задания помогут осмыслить собственные модели поведения и уверенно двинуться по пути развития личности к самоактуализации».

С любезного разрешения издательства публикуем предисловие к книге, в котором Скотт Барри Кауфман рассказывает о позднем периоде жизни Абрахама Маслоу, чувстве неудовлетворенности и страхе смерти.