Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пандемия COVID-19 вызвала наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни со времен Второй мировой войны. Это утверждение справедливо, впрочем, для стран Западной Европы, с остальными есть нюансы, говорится в свежем исследовании по 29 странам, включая Европу, США и Чили, опубликованном в International Journal of Epidemiology.

Ученые из Центра демографической науки Леверхалма при Оксфордском университете определяют ожидаемую продолжительность жизни как средний возраст, до которого доживет новорожденный, если на протяжении всей его жизни будет сохраняться один и тот же (наблюдаемый ныне) уровень смертности.

Исследователи пришли к выводу, что сильнее всего продолжительность жизни сократилась у мужчин-американцев — минус 2,2 года по сравнению с 2019-м (за ними следуют жители Литвы — минус 1,7 года). Что до американских женщин, то в прошлом году продолжительность их жизни упала на 1,65 года.

Если в США эти спады могли частично объясняться выросшей смертностью в возрастной категории до 60 лет, то в большей части Европы смертность выросла среди людей старше 60, пояснил Financial Times один из основных авторов исследования, доктор Хосе-Мануэль Абурто.