Си Цзиньпин вместе с деревенскими жителями в провинции Шэньси. Фото: Xie Huanchi / Xinhua / Global Look Press

Си Цзиньпин вместе с деревенскими жителями в провинции Шэньси. Фото: Xie Huanchi / Xinhua / Global Look Press

В Пекине не обидятся на такое определение?

— Понятия не имею. Статья чисто научная, она не направлена на чью-то критику или восхваление, но, может быть, кто-то чрезмерно обидчивый и обидится.

Для чего нужно и почему важно уяснение типологии нынешнего режима? Не все равно ли нам — правокоммунистический или бюрократический режим в Китае? Оба ведь явно лучше левокоммунистического…

— Научные исследования проводятся не с практической целью, а из любопытства. Мое поколение российских исследователей — последнее, сохраняющее память и понимание того, как работало общество под властью компартии, чем руководствовались лидеры.

В странах, не знающих опыта коммунистической власти, люди, в том числе исследователи, плохо понимают, зачем, например, надо морить население голодом, загнав его в колхозы и отобрав собственность, или сеять кукурузу там, где она не растет.

Всего этого невозможно понять, если не знать, к чему стремились коммунистические лидеры, а это определялось идеологией. Именно поэтому свои лекции по истории КНР я начинаю с марксизма.

Но современные студенты все равно отказываются понимать, как можно было верить в столь странные концепции и строить на них практическую политику.