Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Zuma / Global Look Press

Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Zuma / Global Look Press

«Что касается сменяемости власти — конечно, президент является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе», — сообщил в начале недели журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков. «То есть все хорошо в меру», — также добавил он.

Пассаж настолько целостный, настолько завершенный, настолько гармоничный, что спорить с ним просто не получается. И как поспоришь? Приверженность президента идее сменяемости власти, да что там приверженность — даже своеобразная романтическая влюбленность его, пожалуй, в эту самую идею, очевидны. Сомневаться бессмысленно, зато можно проследить, — когда именно эта идея начала подчинять себе национального лидера и когда подчинила полностью. Когда он из робкого сторонника сменяемости власти превратился в фанатичного поклонника.

И — воскресенье ведь, — позволю себе слегка разбавлять рассуждения личными воспоминаниями.

Первые шаги

Ну, вот, например. В ноябре 2004 года я был в Киеве, — странно, и даже немного обидно, но по делам сугубо личным, с политикой не связанным. Однако когда вернулся на родину, никто мне не поверил, и я, вздохнув, начал рассказывать про баррикады Майдана и про то, как богиня революции Юлия Владимировна на этих самых баррикадах повязала мне на шею оранжевый шарф. В благодарность за несгибаемое мужество и за удивительную принципиальность. И прослезилась, и даже разрешила подержаться за знаменитый руль, который носила на голове.

На самом деле богиню я видел только издалека, шарф купил в ларьке с сувенирами в аэропорту «Борисполь», а баррикад в Киеве тогда, кажется, вообще не было. Или были, но мелкие какие-то, неброские. Но их хватило, чтобы потрясти воображение российского вождя, который был тогда еще человеком, не до конца в себе уверенным, и, возможно, не ощущал даже, что у него миссия, и что он Небесами послан спасать отечество. Подозреваю, именно тогда он и начал осознавать, насколько сильным сторонником идеи сменяемости власти на самом деле является.

Нет, ну как так? Это что же получается? Получается, какие-то там человечки могут после выборов, официальные результаты которых вызывают сомнения, выйти на улицы и вмешаться в политику? Абсурд и преступление.